левретка

  • 41Собаки* — Кроме домашних С. (Canis familiaris L.), к которым относится эта статья, название С. прилагается к ряду диких видов рода Canis, находящихся в различных степенях родства друг с другом, и к некоторым представителям других родов семейства собачьих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Собаки — Кроме домашних С. (Canis familiaris L.), к которым относится эта статья, название С. прилагается к ряду диких видов рода Canis, находящихся в различных степенях родства друг с другом, и к некоторым представителям других родов семейства собачьих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Левреточный — прил. 1. соотн. с сущ. левретка, связанный с ним 2. Свойственный левретке, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44собака — СОБАКА, жен. (а на юге и зап. общего рода) пес, сторожек, севляга костр., ·офенск. гырчея зап. (ворчея) виследь олон. бранное гавка, амка: домашнее животное Canis domesticus; в обширном ·знач. пес название родовое, собака, волк, лиса, чекалка и… …

    Толковый словарь Даля

  • 45ДОМАШНЯЯ СОБАКА — (Canis familiaris, или С. lupus familiaris), млекопитающее рода волков. Одно из древнейших домашних животных. Произошла от волка, одомашненного, очевидно, 15 10 тыс. лет назад. Первые ископаемые остатки (определены как одомашненный волк) известны …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46АНГЛИЙСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР — (English Toy Terrier, Toy Manchester Terrier, Black and Tan Toy), порода охотничьих собак. Выведена в Великобритании в 19 веке для охоты на крыс (см. КРЫСЫ), а также кроликов. Сначала эта порода называлась манчестерским той терьером (см. ТОЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 47ТОЙ-ТЕРЬЕР — ТОЙТЕРЬЕР, (английский той терьер) (от англ. Toy игрушка), порода охотничьих и декоративных собак. Выведена в Великобритании в 19 веке для охоты на крыс. Своей выносливостью эта порода в какой то степени обязана левретке (см. ЛЕВРЕТКА) и уипету… …

    Энциклопедический словарь

  • 48УИПЕТ — (англ. whippet), английская порода борзых (см. БОРЗЫЕ) собак, выведена в 19 веке для охоты на зайца скрещиванием грейхаунда (см. ГРЕЙХАУНД) с терьерами и итальянской левреткой (см. ЛЕВРЕТКА). Небольшая пропорционально сложенная элегантная собака …

    Энциклопедический словарь

  • 49Порода собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …

    Википедия

  • 50Список пород собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …

    Википедия