куэста

  • 101ЭКВАДОРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ЭКВАДОРСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература народа Эквадора. Развивается в основном на испанском языке. Памятники доколониального периода не сохранились. Колониальный период (нач. XVI  нач. XIX вв.) представлен анонимной элегией на языке кечуа,… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 102Эквадор. Литература — Литература Э. развивается в основном на испанском языке. Памятники доколониального периода не сохранились. Колониальный период (начало XVI  начало XIX вв.) представлен анонимной элегией на языке кечуа, посвящена последнему инкскому правителю… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 103КОРТЕС (Cortes) Эрнандо — (1485 1547) испанский конкистадор. В 1504 19 служил на Кубе. В 1519 21 возглавил завоевательный поход в Мексику, приведший к установлению там испанского господства. В 1522 28 губернатор и генерал капитан завоеванных им областей Нов. Испании… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Центральные равнины —         равнины внутренней части Северной Америки в США и Канаде. С Ю. В. и С. В. ограничены Аппалачскими горами и Лаврентийской возвышенностью, на З. примыкают к Великим равнинам (См. Великие равнины), на Ю. переходят в Примексиканскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Перу — I (Peru, по испански El Peru) республика в Южной Америке, между 3°25 и 18° южной широты и 67°30 и 81°20 западной долготы; граничит на севере с Эквадором, на востоке с Боливией и Бразилией, на юге с Чили, на западе с Тихим океаном. Пространство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Чили — I (Chili или Chile) республика на западном берегу Южной Америки. Территория Ч. тянется узкой полосой (от 110 до 140 км; лишь в одной провинции Антофагаста ширина достигает 400 км) вдоль берега Тихого океана, на протяжении 4200 км. На севере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108ГЕРМАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Территория Германии подразделяется на три крупные широтно ориентированные области, во многом обусловленные характером рельефа: Северо Германская низменность на севере, горы Средней Германии в центре и Альпы на юге. Альпы. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109КОРТЕС Эрнандо — (Cortez, Hernando) (ок. 1485 1547), или Эрнан Кортес (Cortes, Hernan), испанский конкистадор, завоеватель Мексики и основатель вице королевства Новая Испания. Родился в Медельине (провинция Эстремадура, Испания) предположительно в 1485. В 1504,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ДЖИН АЛ — ДЖИН АЛ, хребет на Северном Кавказе, к юго востоку от Кисловодска. Куэста высотой до 1541 м. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история