курятник

  • 71куря́тница — ы, ж. 1. обл. женск. к курятник (во 2 знач.). Лиса курятница. 2. Женщина, ухаживающая за курами; птичница. У курятницы тоже дочка на волю выдана, все теперь и живет там с. Писемский, Взбаламученное море …

    Малый академический словарь

  • 72поиспо́ртиться — портится; сов. разг. Испортиться несколько. Сухарь то сверху, чай, поиспортился, так пусть соскоблит его ножом да крох не бросает, а снесет в курятник. Гоголь, Мертвые души …

    Малый академический словарь

  • 73че́стный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный. [Моряк] был исполнителен и честен, он никого бы не обманул. Герцен, Долг прежде всего. Нет ничего оскорбительнее для честного бойца, чем предложение врага сдаться. Новиков Прибой,… …

    Малый академический словарь

  • 74Семейство опоссумовые —         Опоссумовые, или двуутробки*, представляют сумчатых, которые достигают самое большое величины домашней кошки, но часто не превышают по величине мышь. * Ранее опоссумов называли двуутробками, имея в виду сумку в качестве второй утробы .… …

    Жизнь животных

  • 75Семейство хищные сумчатые —         (Dasyuridae)** * * Семейство хищные сумчатые возможно, самое примитивное в отряде сумчатых. Насчитывает около 50 видов, распространенных в Австралии. Тасмании, на Новой Гвинее и прилегающих мелких островах. Внешний вид, размеры и повадки… …

    Жизнь животных

  • 76КАМЕРОН Джулия Маргарет — (Cameron, Julia Margaret) (1815 1879), английский фотограф. Родилась в Калькутте в Индии 11 июня 1815; начала заниматься фотографией только в 1863, поселившись на острове Уайт. Самостоятельно освоила сложный процесс фотографии на влажных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77куртизан — придворный льстец, угодник; куртизанка, живущая на счет угодников Куртизанить. Ср. Если б двести тысяч он имел в кармане, Мыслит куртизанка, лежа на диване... А теперь не стоит... бросивши мальчишку, Я с богатым старцем заведу интрижку. Классик.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78нанималась лиса на птичий двор, беречь от коршуна — Ср. Наймись курятник мой от лис ты охранять, Кому, как не лисе, все лисьи плутни знать? Крылов. Крестьянин и Лисица. Ср. Artem arte deludere. Terent. Ср. Ars deluditur arte. Cato. 1, 26, 2. Ср. Vulpinari cum vulpe adversus vulpem. (Хитрить)… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79ЗАГНАННЫЙ — ЗАГНАННЫЙ, загнанная, загнанное; загнан, загнана, загнано. 1. (жен. загнана). прич. страд. прош. вр. от загнать. Куры, загнанные в курятник, расселись на шестке. 2. (жен. загнана). Обессилевший от слишком быстрой езды, гоньбы. Загнанная лошадь. 3 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80КУРНИК — КУРНИК, курника, муж. (обл.). 1. Курятник. 2. Пирог с курицей. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова