крыша

  • 101Крыша вагона — 22. Крыша вагона Верхняя часть кузова вагона, опирающаяся на его стены, ограждающая сверху полезное пространство кузова. (Приложение, черт. 10) Источник: СТ СЭВ 4860 84: Вагоны грузовые и их узлы. Термины и определения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 102Крыша — Убежище, защита, охранительный аспект женского начала …

    Словарь символов

  • 103крыша — крышка, укр. криша, чеш. skryše, skryš ж. убежище . Расширение на s от предыдущего; ср. др. исл. hrøysar, мн. hrøyse, датск. røs, røsе куча камней , нж. нем. rûsе – то же; см. Бернекер 1, 633; Траутман, Germ. Lautg. 24 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 104Крыша —         верхняя ограждающая конструкция здания. Состоит из несущей части (стропил, ферм, прогонов, панелей и т.п.), передающей нагрузку от снега, ветра и собственного веса К. на стены и отдельные опоры, и наружной оболочки кровли (См. Кровля). К …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Крыша* — верхняя часть строения, защищающая его от дождя, снега и солнца. Для скорейшего стока дождевой воды и тающего снега внешняя поверхность К. должна иметь скат, наклонный к наружным стенам. В южных странах и на Востоке плоские К. делаются с малым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Крыша — верхняя часть строения, защищающая его от дождя, снега и солнца. Для скорейшего стока дождевой воды и тающего снега внешняя поверхность К. должна иметь скат, наклонный к наружным стенам. В южных странах и на Востоке плоские К. делаются с малым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Крыша — I ж. 1. Верхняя часть строения, покрывающая его и служащая защитой от атмосферных явлений. 2. перен. разг. Голова, головной мозг, умственные способности. 3. разг. Дом, жилище. 4. перен. разг. Прикрытие, обеспечивающее спокойное существование и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108крыша — крыша, крыши, крыши, крыш, крыше, крышам, крышу, крыши, крышей, крышею, крышами, крыше, крышах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 109крыша — часть здания, его верхняя ограждающая конструкция, защищающая внутренние помещения от атмосферных осадков и перепадов температуры. Состоит из несущих элементов (стропила, балки, фермы, купола и т. д.) и верхней оболочки – кровли. Крыши могут быть …

    Энциклопедия техники

  • 110КРЫША — верх строения для защиты от дождя, снега, солнца, охлаждения. Для обеспечения стока воды внешняя поверхность К. имеет скат. По форме К. бывает односкатной, двускатной (щипцовой), четырехскатной (вальсовой), полувальмовой, пирамидальной, конусной …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник