круглая+сирота

  • 11кру́глый — ая, ое; кругл, кругла, кругло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. □ Потом вся группа двинулась к доменным печам, возвышавшимся на каменных фундаментах своими круглыми черными… …

    Малый академический словарь

  • 12МУЖ - ЖЕНА — Черт на дьяволе женился. Иван, корова издохла! И сам издохнешь. Иван, жена умерла! Одной сатаной меньше! Хорошая жена метла, и худая метла (та в дом, эта из дому метет). Три друга: отец, да мать, да верная жена. Жена ль моя не баба, дети ль мои… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 13Род — (грамм.) грамматич. категория, свойств. разным частям речи: у имен существительных Р. проявляется как классифицирующая категория, у местоимений как анафорическая, у слов, относящихся к др. частям речи, как согласовательная; отсюда ясно, что Р.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 14Сейлор Юпитер — セーラージュピター …

    Википедия

  • 15Определение при существительном общего рода —      1. При существительном общего рода определение ставится в форме мужского или женского рода в зависимости от того, какого пола лицо обозначается этим существительным, например: Этот простофиля способен перепутать всё на свете (о мужчине); Эта …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 16Определение при существительном общего рода —      1. При существительном общего рода определение ставится в форме мужского или женского рода в зависимости от того, какого пола лицо обозначается этим существительным, например: Этот простофиля способен перепутать всё на свете (о мужчине); Эта …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 17Лемох Кирилл Викентьевич — Лемох, Кирилл Викентьевич бытовой живописец (1841 1910). Учился в московском училище живописи, ваяния и зодчества и в Академии Художеств, которую оставил вместе с Крамским и 11 ю другими товарищами. Сделавшись членом артели свободных художников …

    Биографический словарь

  • 18Лемох, Кирилл (Карл) Викентьевич — русский живописец бытовых сцен; родился в 1841 г. Сначала учился в московском училище живописи и ваяния, в 1858 г. занимался в спб. академии художеств и получил там серебряные и малую золотую медали, но в 1863 г. оставил академию с 12 ю своими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Лемох Кирилл Викентьевич — Лемох Кирилл (Карл) Викентьевич [7(19).6.1841, Москва, 24.2(9.3).1910, Петербург], русский живописец жанрист. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1851 56) и в петербургской АХ (с 1858; действительный член с 1893). Участник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Лемох —         Кирилл (Карл) Викентьевич [7(19).6.1841, Москва, 24.2(9.3).1910, Петербург], русский живописец жанрист. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1851 56) и в петербургской АХ (с 1858; действительный член с 1893). Участник …

    Большая советская энциклопедия