крест

  • 41крест — (иноск.) мирские бедствия, судьба Тяжел крест, да надо несть. Бог по силе крест налагает. Ср. Иному жизнь одна игрушка, Другому жизнь тяжелый крест. Кн. П.А. Вяземский. Заметки. См. нести крест …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42Крест —    1. Наперсный (нагрудный) крест, наперсник символ и предмет христианского культа. Носят поверх одежды только священники. По преданию первый Н. К. был возложен в IX в. греческим императором на перси (грудь) пресвитера Илии, патриарха… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 43крест —   , крестить, крестный   Поставить крест на ком чем (разг.) перен. считать что н. бесповоротно конченным, потерянным; отчаяться в ком нибудь, потерять надежду на кого н.     На нём как на певце можно ставить крест.   Целовать крест кому на чем… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44крест — А. Иисус и крест 1. Что это включало орудие смерти Иисуса: Ин 19:17,18; Деян 5:30 смерть была проклятой: Гал 3:13 замыслена Богом: Лк 24:26,27; Деян 2:23 исполнена людьми: Деян 2:23; Деян 5:30 показала повиновение Иисуса: Флп 2:8 2. Что это… …

    Библия: Тематический словарь

  • 45Крест —     Увидеть во сне крест – это предупреждение о приближении несчастья, в которое Вас вовлекут окружающие. Поцеловать во сне крест – предсказывает, что несчастье Вы примете с должной стойкостью.     Для молодой женщины видеть, что она держит в… …

    Сонник Миллера

  • 46крест — позорнейшее и самое жестокое орудие казни в древнем Риме (Римской империи). На востоке в древности осужденных часто привязывали к столбу и так оставляли умирать. Римляне усовершенствовали это орудие, приделав к нему перекладину. Крест был… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 47крест — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  орудие смерти Иисуса. Ставшее символом спасения для всех верующих.… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 48крест — Дэггер (Обелиск, Крестик, «Крест») (Dagger)     Один из знаков сноски, применяемый в Англии и Америке. В англо американской традиции в качестве знака сноски применяется также двойной дэггер. Обелиск, Дэггер, Крестик, «Крест» (Obelisk, Dagger)… …

    Шрифтовая терминология

  • 49крест — позорнейшее и самое жестокое орудие казни в древнем Риме (Римской империи). На востоке в древности осужденных часто привязывали к столбу и так оставляли умирать. Римляне усовершенствовали это орудие, приделав к нему перекладину. Крест был… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 50Крест — I         один из главных христианских символов и предмет христианского культа. К. как фетиш восходит ещё к первобытному обществу и затем как религиозный символ широко представлен в верованиях Древнего Египта, Вавилонии, Ассирии, Греции, Рима и… …

    Большая советская энциклопедия