крепкие+слова

  • 61Акциз — (Excise) Понятие акциза, история акцизов, ставки и уплата акцизов Информация о понитии акциза, история акцизов, ставки и уплата акцизов, виды и расчет акцизов Содержание Содержание Определения описываемого предмета Введение История в и Понятие… …

    Энциклопедия инвестора

  • 62ПОВЕТРИЕ — ВЕЯНИЕ И ПОВЕТРИЕ Поворотным этапом в истории значений многих слов является новое остро экспрессивное и образное индивидуальное употребление. Это новое оригинальное применение слова, если оно соответствует общим тенденциям смыслового развития… …

    История слов

  • 63Питейные сборы — I П. сборы обнимают собою несколько различных налогов на напитки: спирт, виноградное вино, пиво, мед и проч. Налоги эти, особенно на спирт (в Австрии и Германии также на пиво), имеют огромное значение в системе косвенных налогов, составляя во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Адам — У этого термина существуют и другие значения, см. Адам (значения). Адам (ивр. אָדָם‎) …

    Википедия

  • 65крепкий — прил., употр. очень часто Морфология: крепок, крепка и крепка, крепко, крепки и крепки; крепче; нар. крепко 1. Предмет называют крепким, если его трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкое дерево. Крепкая верёвка. | Вокруг дома стояла… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 66ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ — БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ, ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ Слово безразличный возникло как отрицательный антоним книжного слова различный. Слово различный (так же, как и различие) было унаследовано русским литературным языком от языка старославянского и уже в древнерусской… …

    История слов

  • 67ВИНО — ВИНО, в широком смысле слова напитки, полученные спиртовым брожением сока из всякого рода плодов и ягод. Различают вина виноградные, изюмные, плодовые, ягодные и хлебные, так называемые водки (см.). В. в и и оградное представляет напиток,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 69Херувим, Херувимы — – этимология слова – Херувим, Херувимы , и этимологическое значение его темно и не дает определенного о них понятия. Иные производят это слово от еврейского слова, которое в еврейском тексте Св. Писания не встречается, а на семитических …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 70Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия