кракле

  • 21Декоративно-прикладное искусство эпохи Эдо — Развитие городов и торгово ремесленных центров в XVII–XVIII вв. способствовало подъему декоративного искусства. Среди горожан сложилось новое отношение к миру вещей, которые стали рассматривать как прямое отражение богатства владельца. Наряду с… …

    Вся Япония

  • 22венецианское стекло — художественные сосуды, главным образом выдувные, бусы, зеркала, производятся с конца XIII в. в Венеции. Знамениты тонкие, стройные бокалы или вазы XVI в., цветные и бесцветные, с филигранью или кракелажем (см. Кракле). * * * ВЕНЕЦИАНСКОЕ СТЕКЛО… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Декупаж — Миниатюрный стульчик в технике декупаж Декупаж (фр. decouper  вырезать)  декоративная техника по ткани, посуде, мебели и …

    Википедия

  • 24Декопатч — Декопатч  одна из техник, близкая к декупажу и часто использующаяся вместе с ним. Смысл очень простой: берутся кусочки бумаги и наклеиваются на декорируемый предмет таким образом, чтобы закрыть всю декорируемую поверхность, образовать… …

    Википедия

  • 25Горячий батик — одна из разновидностей батика. Узор создается с помощью расплавленного воска или других подобных веществ. Окрасив ткань и сняв воск, мы получим белый или разноцветный рисунок на цветном фоне. Холодный и горячий батик основаны на применении… …

    Википедия

  • 26клуазоне — нескл., ср. cloisonné m. Вид перегородчатой эмали. ПХЭ. Вазочка медная украшенная эмалью с перегородками ( émail cloisinné ). Указатель музеума 84. К 26 му февраля я получил от Цесаревны в подарок две чудныя огромныя вазы клуазоне, и от Государя… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 27кракелаж — а, м. craqueler < verre craquelé потрескавшееся стекло. Узор из трещинок кракле. Декор из трещинок на поверхности или внутри стекла. Получают мгновенным охлаждением горячего набора стеклянной заготовки (в воде, мокрых опилках и пр.). Ланцетти… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 28Chambres d&#39 Hôtes du Croas-Hent — (Лезардриё,Франция) Категория отеля: Адрес: Croas Hent, 22740 Лезардриё …

    Каталог отелей

  • 29Изделия из стекла — Термины рубрики: Изделия из стекла Блок кварцевого стекла Блоки стеклянные Вата стеклянная Волокно стеклянное …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов