крайняя+бедность

  • 21Гарлем — I Гарлем (Haarlem)         город в Нидерландах; см. Харлем. II Гарлем         Харлем (Harlem), часть г. Нью Йорка (США), населена главным образом неграми («негритянское», или «чёрное гетто»); расположена на С. В. о. Манхаттан. Первоначально Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Птицы* — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Птицы — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24злы́дни — ей и ден, мн. обл. 1. Крайняя бедность, нужда. В девках жила, куска не доедала, босая ходила и ушла от тех злыдней, польстилась на Алешкино богатство. Чехов, Бабы. 2. Козни. Все то обидеть сироту хотят, поклепы несут на нее да напраслины . А все… …

    Малый академический словарь

  • 25нагота́ — ы, ж. Вид, состояние ничем не одетого, обнаженного тела. Прикрыть наготу. □ Крик, шум, цыганские припевы, Медведя рев, его цепей Нетерпеливое бряцанье, Лохмотьев ярких пестрота, Детей и старцев нагота. Пушкин, Цыганы. Он шел совершенно голый и не …

    Малый академический словарь

  • 26ни́щенство — а, ср. 1. Собирание милостыни как средство к существованию. Жить нищенством. 2. Крайняя бедность, нищета. Он и Лидия с избытком вознаграждены за долгие унизительные годы свирепой экономии, почти нищенства. Куприн, Сказка. Вот уже два года, как,… …

    Малый академический словарь

  • 27БАНГЛАДЕШ — Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. Образовано на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 20 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ИТАЛИЯ — Итальянская Республика, государство в Южной Европе, имеющее выход к Средиземному морю. Занимает территорию, расположенную к югу от Альп, Апеннинский полуостров и два крупных острова в Средиземном море Сардинию и Сицилию, а также множество более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ни кола, ни двора — (ни перегородки, ни куриного пера) ничего Ср. Отцом (ты) обижен, кажись, не был, а куда пошло? осталось ни кола, ни двора, ни малого живота, ни образа помолиться, ни хлеба перекусить. Григорович. Рыбаки. 1, 4. Ср. Эта крайняя бедность у которой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30НИЩЕНСТВО — НИЩЕНСТВО, нищенства, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Собирание милостыни, как средства к существованию. В Советской стране нищенство ликвидировано. 2. Крайняя бедность, убожество. При царизме крестьяне жили в нищенстве. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова