келья

  • 111Минцлов Рудольф Иванович — библиограф (1811 1883), уроженец Кеннигсберга. Преподавал немецкую литературу в Александровском лицее; был старшим хранителем иностранного отдела Императорской публичной библиотеки. Отдел инкунабул в ней устроен по его замыслу и под его… …

    Биографический словарь

  • 112Сильвестр Медведев — Сильвестр (в миру Симеон) Медведев духовный писатель (1641 1691). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 году поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого , где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и… …

    Биографический словарь

  • 113Тихон Задонский — Тихон Задонский, святой знаменитый иерарх и духовный писатель. Родился в 1724 г. в селе Короцке, Валдайского уезда, Новгородской губернии, от бедного дьячка Савелья Кириллова и назван Тимофеем. Учился в Новгородской семинарии и был оставлен при… …

    Биографический словарь

  • 114дацан — храм поклонников ламы у калмыков, бурят. , сиб. (Даль). Заимств. из монг. datsan храм , калм. datsn̥ монастырь, монастырская келья, храм от тибет. grwa tsaŋ; см. Рамстедт, KWb. 80 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 115жупа — округ , только др. русск. жупа (Густынск. летоп. 1611 г.; см. Срезн. I, 883 и сл.), укр. жупа округ, соляная копь , сербохорв. жупа община, семья, челядь , словен. žuра округ, приход , чеш. žuра округ , польск. żupa рудник, соляные копи , в. луж …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 116Антоний Смирницкий — (до пострижения Авраамий Гаврилович) архиепископ воронежский, род. 29 го октября 1773 г. в с. Рутки, Полтавской губ., где отец его был протоиереем, ум. 20 го декабря 1846 г. Высшее богословское образование получил в Киевской духовной академии. По …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Арсений, преподобный Комельский — преподобный комельский, вологодский чудотворец, род. в Москве, преставился 24 го августа 1550 г. в построенном им Арсеньевом монастыре, в Комельском лесу, в 36 верстах от г. Вологды. Он происходил из дворянского рода Сухарусавых и еще в юных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Филипп Ирапский — (в миру носивший имя Феофила) преподобный, инок подвижник и проповедник XV XVI вв. (канонизирован в конце XVI в.), род. в 1493 г., умер 14 ноября 1537 г. Оставшись сиротою с ранней юности, он провел первые годы жизни в скитаниях по селеньям… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Лихуды, Иоанникий и Софроний — видные деятели в истории русского просвещения ХVII в. Иоанникий род. в 1633 г., ум. 7 августа 1717 г., Софроний род. в 1652 г., ум. в июне 1730 г. Деятельность обоих Лихудов была так тесно связана, что невозможно излагать отдельно биографию того… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Минцлов, Рудольф Иванович — педагог и библиограф. Род. в 1811 г. в Кенигсберге; по окончании курса философских наук в тамошнем университете переехал в С. Петербург; преподавал немецкую литературу в Александровском лицее, потом был воспитателем императора Александра III и… …

    Большая биографическая энциклопедия