каторга

  • 31Каторга в Кайенне — Каторга в Кайенне  являлась одной из каторг во Французской Гвиане. Была создана в 1852 г. Постройки исправительной тюрьмы состояли из трех барачных лагерей названных Европа , Африка и Азия . В лагере насчитывалось четыре спальных барака,… …

    Википедия

  • 32КАТОРГА И ССЫЛКА — научный исторический журнал Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, в 1921 35, Москва, 116 номеров. Статьи по истории революционного движения в России …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33КАТОРГА И ССЫЛКА — «КАТОРГА И ССЫЛКА», научный исторический журнал Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, в 1921 35, Москва, 116 номеров. Статьи по истории революционного движения в России …

    Энциклопедический словарь

  • 34"КАТОРГА И ССЫЛКА" — ист. революц. журнал, орган Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев; издавался в Москве в 1921 35. Всего вышло 116 номеров. Осн. разделы К. и с : история революц. движения в России; тюрьма, каторга, ссылка и эмиграция;… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35Каторга и ссылка — («Каторга и ссылка»,)         историко революционный журнал, орган Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльно поселенцев; издавался в Москве в 1921 35. Вышло 116 номеров. Основные разделы «К. и с.»: история революционного движения в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36КАТОРГА — (греч. katergon галера) особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду Возникла в средние века, в России в начале ХУШ в. Труд …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 37КАТОРГА — (каторжные работы) (от греч. katergon галера) вид уголовного наказания, состоящий в использовании осужденных на тяжелых принудительных работах в местах заключения или ссылки в сочетании с особо жестким режимом содержания. Принудительный тяжкий… …

    Энциклопедия юриста

  • 38Каторга — I ж. 1. Содержание заключенных в тюрьмах с особенно суровым режимом и с использованием на тяжёлых принудительных работах как особый вид наказания. отт. Место отбывания такого вида наказания. 2. перен. разг. Непосильный, изнурительный труд. 3.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39Каторга — I ж. 1. Содержание заключенных в тюрьмах с особенно суровым режимом и с использованием на тяжёлых принудительных работах как особый вид наказания. отт. Место отбывания такого вида наказания. 2. перен. разг. Непосильный, изнурительный труд. 3.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40каторга — каторга, каторги, каторги, каторг, каторге, каторгам, каторгу, каторги, каторгой, каторгою, каторгами, каторге, каторгах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов