каторга

  • 11КАТОРГА — «КАТОРГА», СССР, ГОСВОЕНКИНО, 1928, ч/б, 72 мин. Историко революционная драма. Время и место действия фильма канун революции 1917 год, каторжная тюрьма для политзаключенных в Сибири. В ответ на жестокость вновь назначенного начальника тюрьмы… …

    Энциклопедия кино

  • 12КАТОРГА — (ист.) первоначальное название комплекта гребцов галеры, галиота, галеаса или всякого гребного или парусно гребного судна. В древние века К. составляли свободные наемники. Впоследствии К. стали пополнять осужденными, затем военнопленными, а в XV… …

    Морской словарь

  • 13каторга — каторга, род. мн. каторг …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 14Каторга — КАТОРГА, первоначал. названіе комплекта гребцовъ галеры, галіота, галеаса или всякаго гребн. или смѣшан. типа судна. Въ древн. вѣка К. составляли свобод. наемники. Впослѣдствіи. К. стали пополнять преступниками, затѣмъ в плѣнными, а въ XV xvi ст …

    Военная энциклопедия

  • 15Каторга — (от гр. katergon галера; англ. penal servitude) особый вид наказания за преступления, состоявший в направлении осужденных на самые тяжелые принудительные работы в тюрьмах или др. местах с особо строгим режимом; места таких …

    Энциклопедия права

  • 16КАТОРГА — (греч. katergon галера) особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду. Возникла в Средние века, в России в начале XVIII в.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17Каторга — Воскресенье в шахте, картина Яцека Мальчевского Каторга, или каторжные работы (от греч …

    Википедия

  • 18Каторга — каторжные работы особый вид наказания, означающий привлечение заключенных к тяжелому физ. труду. К. могла существовать как в тюрьмах, так и в др. местах принудит. заключения. В России К. была введена в 1691 указом Петра I, когда смерт. казнь за… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 19каторга — (иноск.) тяжкое, горькое житье Не житье, а каторга! Каторжник (иноск.) как сосланный в каторгу Каторжный (иноск.) несносный, ужасный, как работа на каторге Ср. Вот горе неизбывное, вот беда неисправимая, как откинешься от добрых людей да,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20каторга — и; ж. [от греч. katergon галера] 1. В Российской империи: особый вид наказания содержание заключённых в тюрьмах и т.п. с особо суровым режимом и с привлечением к тяжёлому физическому труду. Сибирская к. Бессрочная к. Осудить на каторгу. Отправить …

    Энциклопедический словарь