карфаген

  • 31Карфаген —          рабовлад. гор. госуд. (финикийск. новый город) в Сев. Африке, в 7 2 вв. до н.э. одна из крупнейших держав. К. был основан в 825 до н.э. выходцами из финикийск. г. Тира. Благодаря удобному географич. положению К. рано стал крупным центром …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 32Карфаген —         (лат. Carthago, греч. Karchedon, пунийск. Kart Hadst новый город). В 9 8 вв. до н. э. на полуострове к С. В. от совр. Туниса колонисты из Тира основали торговое поселение, которое должно было служить промежуточным пунктом на пути в Юж.… …

    Словарь античности

  • 33Карфаген —     (Carthage), (прилагательные «карфагенский» или «пунический»), эта тирская колония была основана в 814 г. до н.э. на мысе в 8 милях (12,9 км) от Туниса. После падения его метрополии под натиском Ассирии К. объединил финикийские колонии… …

    Археологический словарь

  • 34Карфаген — 1 іменник чоловічого роду стародавнє місто Карфаген 2 іменник чоловічого роду держава …

    Орфографічний словник української мови

  • 35Карфаген — древний город государство на С. Африки, близ совр. города Тунис. Основан в 825 г. до н. э. финик, колонистами; название от финик. Картадашт новый город . См. также Африка, Картахена, Тунис …

    Топонимический словарь

  • 36Карфаген — КАРѲАГЕНЪ (Carthago, Кархедонъ пофиникійски). Основанъ по древн. преданіямъ финикійцами за 50 лѣтъ до разрушенія Трои, т. е. ок. 1134 г. до Р. Хр., въ той части Сѣв. Африки, к рая у римлянъ называлась Regio Zeugitana. Преданіе приписываееъ значит …

    Военная энциклопедия

  • 37Карфаген — (Carthage)Carthage, древн. город, развалины которого сохранились на сев. побережье Африки, в Тунисе, к З. от г.Тунис. Основан финикийскими колонистами из Тира (территория современного Ливана) в 814г. до н.э. Стал гл. центром Средиземноморья, в… …

    Страны мира. Словарь

  • 38Карфаген — (Carthago, лат.), гл. город греческой колонии того же имени на северном берегу Африки. Первым проповедником христианства был ап. Епенет, а первым его епископом Оптат (202 г.). В 439 г. К. был завоеван вандалами арианами, а в 533 г. был завоеван… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 39Карфаген — Владения Карфагена. Карфаген (финикийский Картадашт, буквально — новый город), рабовладельческий город государство в Северной Африке, подчинивший в VII—IV вв. до н. э. значительную часть побережья Северной Африки, юга Испании и ряд… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 40Карфаген кипрский — (Kartihadasti) упоминается в анналах Ассоргаддона при перечислении западных царей данников. Царем его назван Da mu si, что дает многим повод видеть в нем грека (Δάμασος), а город отождествлять с классическим Κούζιον, основанном аргивянами к З. от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона