каплун

  • 121Казаков Матвей Фёдорович —         (1738 1812), русский архитектор. Один из основоположников классицизма в русской архитектуре XVIII в. Учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского в Москве (1751 60). В 1763 67 работал в Твери под руководством П. Р. Никитина, где… …

    Художественная энциклопедия

  • 122Стиль —         (лат. stilus, stylus, от греч. stэlos остроконечная палочка для письма), устойчивое единство образной системы, выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства, будь то крупная …

    Художественная энциклопедия

  • 123БЫЛ МЕСЯЦ МАЙ — «БЫЛ МЕСЯЦ МАЙ», СССР, ЭКРАН (ОСТАНКИНО), 1970, ч/б, 110 мин. Психологическая военная драма. Марлен Хуциев вошел в кинематограф как режиссер, удивительно тонко передающий в своих фильмах атмосферу времени. Его стиль отличает сплав документализма… …

    Энциклопедия кино

  • 124ЗАТЕРЯННЫЙ В СИБИРИ — «ЗАТЕРЯННЫЙ В СИБИРИ», СССР Великобритания, СПЕКТРУМ (Великобритания), 1991, цв., 140 мин. Политическая драма. История английского археолога, ошибочно похищенного чекистами из Ирана и по ложному обвиненению в шпионаже сосланного в сталинские… …

    Энциклопедия кино

  • 125НОЧЬ КОРОТКА — «НОЧЬ КОРОТКА», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1981, цв., 79 мин. Ретро драма. Первые дни после войны. Сирота Ваня Голубенко живет с теткой. Ему трудно, хотя Ваня чувствует ее постоянную заботу и доброту. И поэтому делает часто непоправимые… …

    Энциклопедия кино

  • 126РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128У нас-ти в Ростове, чесноку-ти, луку-ти, а навоз-ти все коневий. — см. Ростовский каплун …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа