камышина

  • 81Царев, гор. Астраханской губ. — уездн. гор. Астраханской губ., в 481 вер. от губ. гор., на лев. берегу р. Ахтубы, в 1 ½ вер. от последней, при ее протоках pp. Калгуте и Царевке, на ровной низменности, затопляемой разливом Ахтубы так, что в половодье город лежит как бы на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ваго́нчик — а, м. 1. уменьш. к вагон. 2. Передвижное полевое жилье трактористов, механизаторов сельского хозяйства и т. д. Через день Маша жила уже далеко от Камышина, в передвижном вагончике, стоявшем в степи. Паустовский, Шиповник …

    Малый академический словарь

  • 83вверх — нареч. 1. В высоту, в пространство над кем , чем л.; ввысь; противоп. вниз. Удивительно приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх! Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. Поднимаю голову и вижу высоко над собою в голубом чистом воздухе… …

    Малый академический словарь

  • 84раздели́ться — делюсь, делишься; сов. 1. (несов. разделяться и делиться). Разъединиться, распасться на части. Судорожные усилия лошади вытащить телегу привели к тому, что моя телега разделилась на две части, передок с лошадью уехал вперед, а собственно телега… …

    Малый академический словарь

  • 85НАРДЕК —         Арбузный сок, уваренный до густоты хорошего меда и иногда называемый поэтому «арбузным медом». Производился (и производится ныне, но в значительно меньших количествах) только в Нижнем Поволжье (от Камышина до Астрахани), что вызвано… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 86ЖЕЛЕЙКА — жен., пск., тул., вор. жалейка (жаль?), жилейка (жилиться?), дуд(к)а, сопелка, сиповка, свирёлка, чибызга. Желейщик, играющий на желейке, дударь. Желейный, к ней относящийся. Желея жен., пск., твер. большая дуда, у пастухов, с берестовым обвоем и …

    Толковый словарь Даля

  • 87КАМЫШ — муж. тростник; болотное, дудчатое, коленчатое растение Arundo, очередь, черет; ошибочно путают с рогозой, ситником и пр. Зовут камышем и черетянку, метлику. Камыш булавчатый, палочник, старчики, Scirpus acicularis. Камыш лесной, S. sylvaticus.… …

    Толковый словарь Даля

  • 88ЛЕША — ЛЕША, лещина, лешка жен., южн. наш лесной орешник, орешина, залещина, деревянные орехи, Coryllus, лязга; лязговина (лястовина?), Avelbana nux (см. также лещ). Лещинный, к лещине относящийся. Лещиновый, из дерева этого сделанный. Лещиноватый, на… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ЗАВОЛЖЬЕ — 1. ЗАВОЛЖЬЕ, территория между Волгой, Уралом, Северными Увалами и Прикаспийской низменностью. Различают: Высокое Заволжье (высота до 418 м) на востоке и Низкое Заволжье на западе, по левобережью Волги (от Казани до Камышина). Месторождения нефти… …

    Русская история

  • 90Русский язык — I.Восточно славянские языки в дофеодальную эпоху. Место русского языка в ряду других языков. II.Консолидация восточно славянских говоров, Образование отдельных восточно славянских языков. III.Возникновение письменного (литературного) языка у… …

    Литературная энциклопедия