историзм

  • 11Историзм — ИСТОРИЗМ, принцип подхода к действительности как развивающейся во времени. Предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля; применительно к обществу его… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12ИСТОРИЗМ — ИСТОРИЗМ, историзма, мн. нет, муж. (научн.). Методологический принцип рассмотрения предметов и явлений в их истории. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13ИСТОРИЗМ — ИСТОРИЗМ, а, муж. Рассмотрение явлений, событий в их историческом развитии, с исторической точки зрения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14ИСТОРИЗМ — (от греч. historia рассказ о прошлых событиях) англ. historism; нем. Historismus. Принцип научного познания объективной действительности, в соответствии с которым вещи и явления должны рассматриваться в их закономерном ис тор. развитии, в связи с …

    Энциклопедия социологии

  • 15Историзм — (лат.) – принцип мышления человека, определяющий восприятие и оценку какого бы то ни было явления в контексте той культуры, где оно зародилось и развивалось. Историзм это соразмерность анализа и оценки явлений своему времени, конкретно живущим в… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 16ИСТОРИЗМ — (historicism) 1. Подход к пониманию истории, подчеркивающий уникальность каждой эпохи, в которой любую ситуацию или период можно понять только в собственных условиях. Обычно историческое понимание и/или объяснение включает способы, особенно… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 17ИСТОРИЗМ — принцип науч. мышления, рассматривающий все явления как развивающиеся на основе определ. объективных закономерностей. В ист. науке возникновение И. было связано с преодолением, с одной стороны, взгляда на историю как на хаотич. нагромождение… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18историзм — а; м. Рассмотрение явлений, событий с исторической точки зрения, в историческом развитии. Принцип историзма. * * * историзм принцип подхода к действительности (природе, обществу, культуре) как становящейся и развивающейся во времени. Получил… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Историзм —         принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. Принцип И. первоначально был выдвинут и разрабатывался в философских системах Дж. Вико, Вольтера Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, Г. Фихте, Г. Гегеля, А. Сен Симона, А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20историзм — принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени и закономерно развивающейся; в соответствии с принципом историзма, разработанным марксистско ленинской философией, все явления действительности рассматриваются в конкретно… …

    Словарь иностранных слов русского языка