истинность

  • 91закон гипотетического силлогизма — закон логики, характеризующий импликацию ( если, то ): если первое влечет второе, то если второе влечет третье, то первое влечет третье. Напр.: Если с ростом знаний о человеке возрастает возможность защитить его от болезней, то если с ростом этой …

    Словарь терминов логики

  • 92круг в доказательстве — (лат. circulus in demonstrando) логическая ошибка в доказательстве, заключающаяся в том, что истинность доказываемого положения (тезиса) обосновывается с помощью аргумента, истинность которого обосновывается с помощью доказываемого тезиса. Данную …

    Словарь терминов логики

  • 93необходимость — (логическая) одна из модальных характеристик высказывания (наряду с возможностью , случайностью и независимостью ); необходимым является высказывание, отрицание которого логически невозможно. Обычно говорят, что высказывание логически необходимо …

    Словарь терминов логики

  • 94транзитивности закон — закон логики, согласно которому определенная логическая связь (импликация, эквивалентность и др.) представляет собой отношение транзитивности. Т. з. для условного высказывания (импликации) можно передать так: когда верно, что если первое, то… …

    Словарь терминов логики

  • 95Гладких, Юрий Григорьевич — (17.09.1938 27.11.1999) спец. по логике и филос.; канд. филос. наук, доц. Род. в Перми. В 1967 окончил филос. ф т МГУ, в 1970 асп. кафедры логики того же ф та. С 1971 асс., затем ст. преп., доц. на филос. ф те Ростовского гос. ун та. Еще учась в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Аксиоматический метод —         способ построения научной теории, при котором в её основу кладутся некоторые исходные положения (суждения) аксиомы (См. Аксиома), или Постулаты, из которых все остальные утверждения этой науки (теоремы (См. Теорема)) должны выводиться… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Доказательство —         в логике, процесс (метод) установления истины (См. Истина), обоснование истинности суждения (См. Суждение). В соответствии с различными возможными аспектами и уровнями рассмотрения и употребления понятий «истина» («истинность») и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Логическая семантика —         раздел логики (См. Логика), посвященный изучению значений и смыслов понятий (См. Понятие) и суждений (См. Суждение) и их формальных аналогов интерпретаций (См. Интерпретация) выражений (термов и формул) различных исчислений (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Силлогизм — умозаключение, в котором на основании нескольких суждений с необходимостью выводится новое суждение, называемое заключением. В отличие от С., как умозаключения посредственного, непосредственным умозаключением называется то, в котором заключение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Скептицизм — I. С. называется одно из основных философских направлений, противоположное догматической философии и отрицающее возможность построения философской системы. Секст Эмпирик говорит: скептическое направление по своему существу состоит в сравнении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона