иркут

  • 111Чекановский, Александр Лаврентьевич — известный геолог, исследователь Восточной Сибири; родился в 1832 г., в Волынской губернии, где его отец был арендатором небольшого имения. Мать его была по происхождению немка, благодаря чему Чекановский с детства владел немецким языком так же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Пикок, Владимир Робертович — [12 (24).2, 1875, Красноярск 1.3.1943, Москва] арт. оперы (лирико драм. тенор). Род. в семье врача, находившегося в ссылке. Окончив гимназию в Красноярске, поступил в Иркут. юнкерское уч ще. Выйдя в отставку в 1903, брал уроки пения в Петербурге… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Еловка реки Иркутской губернии — две реки Иркутской губернии и округа, из которых: а) Е. составляет левый приток реки Иркут; она берет начало с хребта Еловского и в верхней своей половине течет вдоль хребта, дугообразно, на запад, затем поворачивает на юго запад, запад и наконец …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Нуху-дабан — высокий голец в Саянских горах, сев. выступ горы Мунку Сардыка, Иркутской губ. и окр., расположен между вершинами р. Иркута, Белый Иркут, отрезывает его от Мунку Сардыка. Название гольца произошло от громадной дыры (Н. дыра) в виде ворот,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Еловка, реки Иркутской губернии — две реки Иркутской губернии и округа, из которых: а) Е. составляет левый приток реки Иркут; она берет начало с хребта Еловского и в верхней своей половине течет вдоль хребта, дугообразно, на запад, затем поворачивает на юго запад, запад и наконец …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Irkout (rivière) — 52° 17′ 50″ N 104° 16′ 34″ E / 52.2973, 104.276 …

    Wikipédia en Français

  • 117СТАЛИН —         (ДЖУГАШВИЛИ) Иосиф Виссарионович (1879 1953) преемник абсолютной власти Ленина в партийно гос. иерархии Советской России, создатель тоталитарного гос ва в СССР и обосновывающей его теоретико полит. доктрины, получившей (в устах его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 118Чурилин — ЧУРИЛОВ Отчество от именования Чурила, встречается в древнерусских памятниках. Вероятно, это одна из форм канонического мужского имени Кирилл (колебание у и воспринято еще из древнегреческого подлинника). В некоторых русских говорах встречается… …

    Русские фамилии

  • 119ИРКУТСК — ИРКУТСК, город (с 1686), центр Иркутской обл., при впадении в Ангару р. Иркут, пристань на Ангаре. Ж. д. станция. 594,5 тыс. жителей (1998). Заводы: тяжёлого машиностроения, станкостроительный, авиационный, электротехнический и др.; слюдооб… …

    Русская история

  • 120Ангара — река, пп Енисея; Иркутская обл., Усть Ордынский Бурятский ао, Красноярский край. В названии Ангара основа анга эвенк., бурят, пасть животного, рот ; производное от этой основы ангара объясняют как разинутый, открытый, зияющий . Можно считать, что …

    Географическая энциклопедия