индейский+петух

  • 61ВОРЧУН — В словаре Ушакова помещен ряд слов с основой ворк (ср. ворковать о голубях34 и переносно: вести вдвоем нежный влюбленный разговор ), относящихся к разным стилям речи и обнаруживающих своеобразные колебания в своих значениях. Так, в разговорных… …

    История слов

  • 62Комиссаров, Александр Данилович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Комиссаров, Александр. Александр Комиссаров Имя при рождении: Александр Данилович Комиссаров Дата рождения: 16 июля 1944(1944 07 16) (68 лет) …

    Википедия

  • 63Сухарева, Инна Валерьевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сухарева. Инна Сухарева …

    Википедия

  • 64Петербургская газета — ежедневная газета, принадлежащая к так называемой «малой прессе». Основана в 1867 году И. А. Арсеньевым. Содержание 1 История газеты 2 Чехов в газете 3 Примечания …

    Википедия

  • 65КАК БАРАН НА НОВЫЕ ВОРОТА — смотреть С недоумением, ничего не понимая. Имеется в виду, что лицо (Х), будучи не в состоянии разобраться в происходящем, ведёт себя растерянно, глуповато. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х смотрит как баран на новые ворота. неизм. В роли… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 66аркуш — кураш (индейский петух) рушка (то же, что крупорушка) шарку (блюдо чувашской кухни) шкура шукра (разновидность африканской флейты) шурка (овца) …

    Краткий словарь анаграмм

  • 67индюк — ИНДЮК, а, м Птица, самец индейки, индейский петух; у индюка в отличие от самки со лба свешивается голый кожистый мясистый вырост. Индюк, распустив хвост и чертя крыльями землю, надменно кружился вокруг тонкошеих индюшек (Купр.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 68Чертопханов, Пантелей Еремеич ("Чертопханов и Недопюскин" и "Конец Чертопханова") — Смотри также Маленький человек, белокурый, с красным, вздернутым носиком и длиннейшими рыжими усами Носил неизменный желтый истасканный архалук с черными плисовыми патронами на груди и полинялыми серебряными галунами по всем швам и остроконечную… …

    Словарь литературных типов

  • 69ПТИЦЫ — В различных мифопоэтических традициях П. выступают как непременный элемент религиозно мифологической системы и ритуала, обладающий разнообразными функциями. П. могут быть божествами, демиургами, героями, превращёнными людьми, трикстерами,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70ЖИВОТНЫЕ — Роль Ж., как и вообще анимального (зооморфного или териоморфного) элемента, в мифологии исключительно велика. Она определяется значением, которое имели Ж. на ранней стадии развития человечества, когда они ещё не отделялись со всей резкостью от… …

    Энциклопедия мифологии