изюбрь

  • 51Забайкалье —         горная область, расположенная к В. от озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. на Ю. от Патомского и Северо Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. на В. от берегов Байкала до меридиана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Зейский заповедник —         находится в Зейском районе Амурской области, в междуречье рек Зея и Гилюй. Создан в 1963 для охраны природного комплекса восточной части хребта Тукурингра. Площадь 82,3 тыс. га (1969). Преобладают елово лиственничные леса с элементами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 55СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Сихотэ-Алинский заповедник —         расположен на восточном и западном склонах Сихотэ Алиня, своей юго восточной частью выходит на побережье Японского моря. Основан в 1935. Площадь 310112 га (1974). До высоты 700 м преобладают кедрово широколиственные леса; выше (до 1300 м) …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Сихотэ-Алинь —         горная страна на Ю. В. СССР, между Японским морем и долинами рр. Уссури и нижнего Амура, в Хабаровском и Приморском краях РСФСР. Вытянута вдоль берега Японского моря на 1200 км, ширина 200 250 км. Средняя высота 800 1000 м, наибольшая до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Тигр (млекопитающее сем. кошачьих) — Тигр (Panthera tigris), млекопитающее семейства кошачьих. Один из крупнейших современных хищников: длина тела до 3 м. хвоста 1,1 м, высота в холке до 1,2 м. Мускулатура шеи и лап мощная. Уши и баки короткие. Волосяной покров плотный и низкий у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Уссурийский заповедник —         им. В. Л. Комарова. Расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края РСФСР, в верховьях рр. Комаровка и Артёмовка с их притоками, берущими начало на зап. отрогах Сихотэ Алиня. Создан в 1932 по инициативе сов. ботаника В. Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Хехцирский заповедник —         правильнее Большехехцирский заповедник, расположен в юго западной части хребта Хехцир, южнее г. Хабаровска, в месте впадения р. Уссури в Амур. Площадь 44,7 тыс. га (1977). Создан в 1964 для охраны природных комплексов хвойно… …

    Большая советская энциклопедия