изумление

  • 121Скамони, Георгий Яковлевич — (Scamoni) гравер и директор граверного отделения в Экспедиции заготов. госуд. бумаг, с 1878 года. Изобрел особый способ гелиогравюры, при котором желатинное клише кладется в гальванопластическую ванну и покрывается слоем меди, причем образуется… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Соколов, Нил Иванович — (родился в 1844 году умер 8 апреля 1894 года в Петербурге) профессор Военно Медицинской академии. Некролог Петербург, встретив траурную рамку с именем внезапно почившего Нила Ивановича Соколова, почувствует печальное изумление и скорбь не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Степанов, Петр Гаврилович — актер Московского Императорского театра, родился в 1806 или 1807 г. в Москве или Петербурге. Сын кассира московского театра Медокса, занявшегося под конец жизни торговлею, С. с детства вращался в театральной среде, к которой был близок его отец.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Шимкевич, Федор Спиридонович — филолог, проф. Киевской Духовной Академии. Род. 16 февраля 1802 г. в Могилеве, где отец его был священником. Во время нашествия французов в 1812 г. отец Ш. принужден был покинуть родной город и поселился в Воронеже. Здесь он отдал сына в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Щепкин, Михаил Семенович — артист Московской императорской сцены; род. 6 ноября 1788 г. в селе Красном, что на речке Пенке, Обоянского уезда Курской губернии, в крепостной семье графов Волькенштейнов, у которых отец его, Семен Григорьевич, был дворовым человеком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Высотский, Михаил Тимофеевич — гитарист виртуоз и композитор, род. около 1790, ум. 16 декабря 1837, детство провел в подмосковном имении поэта М. М. Хераскова, где отец его был крепостным приказчиком; игре на гитаре учился у С. Н. Аксенова. В 1813 В. переселился в Москву, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128ОГОНЬ — Когда в 1992 году Александр Ионов Леший стал сочинять песни, он и не мог предположить, во что это всё превратится... Его поэтический стиль складывался под влиянием А. Башлачёва, Р. Не умоева и Клюева Первоначально Огонь существовал как… …

    Русский рок. Малая энциклопедия