изморозь

  • 61Уткин, Иосиф Павлович — [1903] современный поэт. Род. в интеллигентной еврейской семье в Китае, на ст. Хинган Восточно Китайской ж. д. Учился в Иркутской гимназии. В 1920 ушел добровольцем в Красную армию. Печатается с 1923. Большинство стихотворений У. первого периода… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Конденсация водяного пара —         в атмосфере, переход водяного пара, содержащегося в воздухе, в жидкое состояние (капли). В расширенном значении термин «К. в. п.» применяется к переходу водяного пара как в жидкое, так и в твёрдое состояние. В метеорологии переход… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Осадки атмосферные —         вода в жидком и твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или образующаяся непосредственно на земной поверхности и на наземных предметах в результате конденсации водяного пара (См. Конденсация водяного пара), находящегося в воздухе.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Сублимация водяного пара —         в атмосфере, процесс непосредственного перехода водяного пара, содержащегося в воздухе, в твёрдую фазу воды (лёд, снег). Может иметь место при отрицательной температуре воздуха, когда упругость водяного пара превышает упругость насыщения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Фример — (франц. frimaire, от frimas иней, изморозь)         третий месяц французского республиканского календаря, действовавшего в 1793 1805. Соответствовал периоду от 21/23 ноября до 20/22 декабря …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Кантон китайский город — гл. г. провинции Гуан дун в Собственном Китае. От этого названия провинции образовалось и испорченное европейцами название города; правильное китайское название его Гуан чжоу фу. К. лежит под 23° 7 10 с.ш. и 113° 14 30 в. д. (от Гринвича), на сев …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Осадки — (метеор.). Этим названием принято обозначать ту влагу, которая падает на поверхность земли, будучи выделена из воздуха или из почвы в капельно жидком или твердом виде. Такое выделение влаги происходит каждый раз, когда водяные пары, постоянно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Кантон, китайский город — гл. г. провинции Гуан дун в Собственном Китае. От этого названия провинции образовалось и испорченное европейцами название города; правильное китайское название его Гуан чжоу фу. К. лежит под 23° 7 10 с.ш. и 113° 14 30 в. д. (от Гринвича), на сев …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Осадки (метеор.) — Этим названием принято обозначать ту влагу, которая падает на поверхность земли, будучи выделена из воздуха или из почвы в капельно жидком или твердом виде. Такое выделение влаги происходит каждый раз, когда водяные пары, постоянно находящиеся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70МОРОЗ — МОРОЗ, в метеорологии атмосферная температура ниже 0 °С у поверхности земли. Наступлению мороза часто сопутствует снегопад. Видимое проявление мороза при отсутствии снега обычно тонкий слой льда на открытой поверхности, который образуется из росы …

    Научно-технический энциклопедический словарь