идеализация

  • 21ИДЕАЛИЗАЦИЯ — (фр. idealization от фр. ideal идеал). 1) Метод худож. обобщения, предельно акцентирующий в чувственно образной форме как позитивные ценности, так и негативные стороны действительности; в творческой практике иногда переплетается с типизацией, но… …

    Эстетика: Словарь

  • 22идеализация — ИДЕАЛИЗАЦИЯ, и, ж Метод исследования, представляющий собой мысленное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но имеющих прообразы в реальном мире. Идеализация основной метод семиологических… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 23Идеализация (математич.) — Идеализация, процесс идеализации, мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. Процесс И. характеризуется отвлечением от свойств и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Идеализация (представление лучшим) — Идеализация (франц. idéalisation, от idéal идеал), представление кого или чего либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности; наделение качествами, соответствующими идеалу …

    Большая советская энциклопедия

  • 25идеализация — процесс мысленного конструирования представлений и понятий об объектах, не существующих и не могущих существовать в действительности, но сохраняющих некоторые черты реальных объектов. В процессе И. мы, с одной стороны, отвлекаемся от многих… …

    Словарь терминов логики

  • 26Идеализация — I Идеализация (франц. idéalisation, от idéal идеал)         представление кого или чего либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности; наделение качествами, соответствующими Идеалу. II Идеализация         процесс… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Идеализация — ж. 1. процесс действия по несов. гл. идеализировать 2. Результат такого действия; идеализирование 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28идеализация — идеализация, идеализации, идеализации, идеализаций, идеализации, идеализациям, идеализацию, идеализации, идеализацией, идеализациею, идеализациями, идеализации, идеализациях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 29ИДЕАЛИЗАЦИЯ — процесс идеализации, мыслит. конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для к рых имеются прообразы в реальном мире (напр., точка , абсолютно твёрдое тело , идеальный газ ). И.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 30идеализация — (от франц. idealisation приближение к идеалу, приукрашивание) последовательная трансформация действительности в художественном произведении, выражающаяся в создании идеальных образов. Может быть преднамеренной и непреднамеренной …

    Словарь литературоведческих терминов