зыбь

  • 101Никарагуа, озеро — (Nicaragua, древн. Каци болко) самое большое озеро в республике Н., в Центр. Америке, занимает площадь в 9000 кв. км и лежит на высоте 331/2 м над уровнем моря. Самая большая длина его с ЮВ до СЗ 166 км, а ширина 58 км; глубина в некоторых местах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Цорн Андерс-Леонгард, живописец — (Zorn; род. в 1860 г.) шведский живописец и гравер аквафортист, учился в Стокгольмской акад. художеств сперва ваянию, а потом живописи под руководством Боклунда и усовершенствовался в ней в Париже. Уже первые школьные произведения его кисти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103абсолю́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. □ Не существует абсолютных норм добра и зла. Все дело в том, к чему и как они применяются.… …

    Малый академический словарь

  • 104велеречи́вый — ая, ое; чив, а, о. книжн. устар. Напыщенный, высокопарный. Это был велеречивый говорун; его речь лилась, как плавный поток, имела в себе что то книжное и высокопарное, С. Аксаков, Наташа. Якушев знал заранее, что это будет нудное и велеречивое… …

    Малый академический словарь

  • 105выража́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к выразиться. 2. прост. Произносить бранные, неприличные слова. Прошу не выражаться. □ Стауниц крепко выругался и извинился перед Захарченко. Можете не извиняться. При мне еще не так выражались. Никулин, Мертвая… …

    Малый академический словарь

  • 106горба́титься — бачусь, батишься; несов. разг. То же, что горбиться. Люди пробегали по мосту, горбатясь, руками придерживая шляпы. Соколов Микитов, Зыбь. Мутная вода ревет в реке; видно, как на стрежне горбатится водная поверхность, выпирает ее стремительное… …

    Малый академический словарь

  • 107девя́тый — ая, ое. числ. порядк. к девять. Девятый час. Девятая глава. Девятое января. ◊ девятый вал 1) наиболее сильная и опасная волна во время морской бури (от мифологического представления о девяти как священном числе). По кипевшему морю шли, падали и… …

    Малый академический словарь

  • 108дуре́ть — ею, еешь; несов. (сов. одуреть). разг. 1. Глупеть, тупеть. Вы тщеславны я опутываю вас паутиной самой тонкой лести; вы недальновидны или глупы я показываю вам чудеса в решете, от которых вы дуреете окончательно. Салтыков Щедрин, Благонамеренные… …

    Малый академический словарь

  • 109жизнелю́б — а, м. Тот, кто любит жизнь. Якушев был по натуре оптимист, жизнелюб и не любил себя утруждать горестным раздумьем. Никулин, Мертвая зыбь …

    Малый академический словарь

  • 110зюйд-о́стовый — ая, ое. мор. Юго восточный. Подул зюйд остовый пассат. Небо все время было облачное, навстречу катилась крупная зыбь. Новиков Прибой, Цусима …

    Малый академический словарь