зусман

  • 51Список лауреатов Премии Израиля — Государственная премия Израиля (ивр. פְּרַס יִשְׂרָאֵל‎, прас Исраэль)  высшая форма поощрения государством выдающихся достижений в области науки, литературы, искусства, культурной и общественной деятельности. Учреждена в 1953 году.… …

    Википедия

  • 52Апатит — (от греч. арate обман, А. часто принимался за другие минералы)         минерал из группы фосфорнокислых солей кальция, содержащий переменное количество фтора и хлора. Химическая формула А.: 3Ca3(PO4)2·Ca(F, Cl)2; в качестве второстепенных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Компенсатор — (от лат. compenso возмещаю, уравновешиваю)         в технике, 1) устройство или заполнитель для возмещения или уравновешивания влияния различных факторов (температуры, давления, положения и других) на состояние и работу сооружений, систем, машин …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Кролиководство —         отрасль животноводства, занимающаяся разведением Кроликов. Основная продукция К мясо, шкурки, пух. Кроличье мясо питательный диетический продукт. Шкурки кроликов ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности, используются в натуральном и …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Минерал — (франц. minéral, от позднелат. minera руда)         природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Немагнитные материалы —         пара , диа и слабоферромагнитные материалы с магнитной проницаемостью (См. Магнитная проницаемость) μ ≤ 1,5. К Н. м. относятся большинство металлов и сплавов, полимеры, дерево, стекло и многие др. материалы. Наибольшее распространение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Пермаллой —         [англ. permalloy, от perm (eability) проницаемость и alloy сплав], общее название группы сплавов никеля с железом, характеризующихся высокой магнитной проницаемостью μ, малой коэрцитивной силой Hc и малыми потерями на гистерезис.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Перминвар —         [англ. perminvar, от perm (eability) проницаемость и invar (iable) неизменяемый], общее название группы сплавов никеля с железом и кобальтом (иногда с добавками молибдена и хрома), характеризующихся малой зависимостью магнитной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Плагиоклазы — (от греч. plágios косой и klásis ломка, раскалывание)         распространённые породообразующие минералы, входящие в группу каркасных (по кристаллохимической структуре) алюмосиликатов полевых шпатов (См. Полевые шпаты). По химическому составу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Породообразующие минералы —         минералы, входящие в качестве постоянных существ. компонентов в состав горных пород. П. м. принадлежат к числу наиболее распространённых минералов в земной коре. Наибольшее значение имеют Силикаты, составляющие не менее 75% всей земной… …

    Большая советская энциклопедия