зурна

  • 101Иранская музыка —         Муз. культура Ирана ведёт начало с древнейших времён и существует в форме устной традиции, в основном как монодическая. Вок. инстр. формы И. м. содержат элементы многоголосия. В процессе муз. практики в 13 15 вв. в И. м. сложилась классич …

    Музыкальная энциклопедия

  • 102Музыкальные инструменты —         инструменты, предназначенные для извлечения ритмически организованных и фиксированных по высоте звуков или чётко регулируемого ритма, а также шумов. Предметы, издающие неорганизованное звучание и шумы (колотушка ночных сторожей, трещотка… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 103Нагорного Карабаха музыка —         Муз. иск во Нагорно Карабахской АО, составляющее часть муз. культуры Азербайджана, ярко и самобытно. Оно прошло многовековой путь развития и создало прочно установившиеся традиции, идентичные всей азерб. музыке. Важнейшей областью этого… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104Трость —         1) Приспособление для звукоизвлечения у ряда духовых, т. н. тростевых муз. инструментов. Изготовляется из особого вида тростника (отсюда назв.). Различают одинарные Т. (однолепестковые, состоят из узкой тонкой тростниковой пластинки) и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 105Чеченская и ингушская музыка —         Муз. творчество чеченцев и ингушей развивается ныне как единая культура двух народностей. Вместе с тем их музыке присущи особенности, к рые коренятся в языках и нек рых локальных условиях жизни, в т. ч. в их взаимодействии с соседними… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106ГОБОЙ — Один из деревянных духовых инструментов гобой, вернее его предок, появился в глубокой древности. Еще в Индии в XII VII веках до новой эры был известен духовой инструмент оту. Его среднеазиатская родственница зурна, которую считают… …

    Музыкальный словарь

  • 107СУРНА — СУРНА, сурны, жен. (старин.). То же, что зурна. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108ЯЗЫЧОК — ЯЗЫЧОК, чка, муж. 1. см. язык 1. 2. Отросток в середине заднего края мягкого нёба. 3. Небольшой отросток у основания пластинки листа злаков и нек рых других растений (спец.). 4. Подвижная, одним концом укреплённая пластинка в различных… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 109Ахундов — (Ахун Задэ) Мирза Фетх Али (1812–1878) крупнейший тюркский писатель Азербайджана, мыслитель, общественник и пионер нового тюркского алфавита. Родился в семье торговца из персидского Азербайджана. А. рос и развивался под руководством двоюродного… …

    Литературная энциклопедия

  • 110арчинцы — (самоназвание  аршиштиб), народ в России, коренное население Дагестана. Свыше 1 тыс. человек (1995). Язык арчинский. Верующие  мусульмане сунниты. * * * АРЧИНЦЫ АРЧИНЦЫ, народ в Российской Федерации, один из малых народов Западного Дагестана… …

    Энциклопедический словарь