зой

  • 81Брянская область —         в составе РСФСР. Образована 5 июля 1944. Расположена в центральной части Восточно Европейской равнины. Площадь 34,9 тыс. км2. Население 1582 тыс. чел. (1970). Делится на 22 района, имеет 15 городов и 27 посёлков городского типа. Центр г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Верхоянский хребет —         горная страна на С. В. Якутской АССР. Образована многочисленными горными хребтами, массивами и разделяющими их впадинами. По В. х. проходит водораздел Лены с Яной и Омолоем. Протягивается на 1200 км от дельты Лены до р. Томпо (правый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Волнушка — (Lactarius torminosus)         шляпочный гриб рода млечников. Шляпка 5 12 см в диаметре, у молодых В. плоская, затем воронковидная, розоватая, с красноватыми концентрическими зонами и волокнистым краем. Мякоть в свежем виде едкая на вкус. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Глебка Пётр Федорович — [23.6(6.7).1905, деревня Великая Усса, ныне Узденского района Минской обл., 18.12.1969, Минск], белорусский советский поэт и драматург, академик АН БССР (1957). Член КПСС с 1942. Печатался с 1925. Автор поэмы «Мужество» (1934), посвященной памяти …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Колки (небольшие леса) — Колки, небольшие леса в лесостепи, образованные берёзой или осиной, изредка ивой, приуроченные к увлажнённым местам. К. расположены в плоских блюдцеобразных понижениях, западинах, главным образом на водоразделах. К. характерны для лесостепи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Культуртехнические работы —         комплекс мероприятий по улучшению естественных кормовых угодий и освоению новых земель (осушенных болот, переувлажнённых земель и др.) для использования их в сельском хозяйстве. К. р. подразделяются на 2 группы: 1) мероприятия по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Лесные ресурсы —         один из важнейших видов природных ресурсов, включают имеющиеся на территории страны запасы Леса и недревесные ценности (кормовые, охотничье промысловые ресурсы, плоды и ягоды дикорастущих растений, грибы, лекарственные растения и т.п.).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Мелколиственные леса —         леса, представленные главным образом берёзой и осиной, т. е. деревьями с мелкими листьями (в отличие от широколиственных лесов (См. Широколиственные леса)). М. л. широко распространены в лесной зоне Восточно Европейской и Западно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Окский заповедник —         расположен в Спасском районе Рязанской области, в юго восточной части Мещерской низменности, по левому берегу р. Пры. Создан в 1935 для сохранения и восстановления природного комплекса Мещеры. Площадь 22,9 тыс. га (1970), в том числе под… …

    Большая советская энциклопедия