зверек

  • 71Семейство Выдровоземлеройковые (Potamogalidae) —          Выдровые «землеройки» похожи на водного хищника выдру и систематически далеки от настоящих землероек (Soricidae). Голова их широкая, уплощенная сверху, с густой щеткой вибрисс. Нос не вытянут в хоботок. Ноздри при нырянии замыкаются… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Семейство Гоферовые (Geomyidae) —          В это семейство объединяют американских грызунов, внешне похожих на азиатских пластинчатозубых крыс и цокоров, но имеющих защечные мешки и 16 коренных зубов (вместе с предкоренными) по 4 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Длина… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Семейство Долгоноговые (Pedetidae) —          Долгоног (Pedetes caffer) единственный вид, выделенный в это семейство. Внешне зверек очень напоминает миниатюрного кенгуру или гигантского тушканчика (ростом с зайца). Местное название долгонога означает «заяц прыгун». Волосяной покров… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство Кенгуру (Macro podidae) —          Все отлично знают кенгуру. Первоначально это слово употреблялось аборигенами Квинсленда для обозначения одного из мелких видов семейства Wallabia canguru. В настоящее время это слово применяется в широком смысле ко всем представителям… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство Кротовые (Talpidae) —          В это семейство объединяются небольшие зверьки, внешне похожие на обыкновенного крота или на землероек. Тело их покрыто густым, ровным, обычно мягким и бархатистым мехом однотонно черного, темно серого или коричневого цвета. Нос вытянут… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Мышовковые (Zapodidae) —          В это семейство выделяются мелкие, внешне похожие на мышей грызуны, главное отличие которых от мышей заключается в числе верхних коренных зубов: почти у всех мышовковых их с каждой стороны верхней челюсти по 4 (в нижней челюсти, как у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Намбаты, или Сумчатые муравьеды (Myrmecobiidae) —          Намбаты, цли сумчатые муравьеды, происходят от хищных сумчатых семейства Dasyuridae. Они были впервые описаны в 1836 г. зоологом Уотерхаузом. Намбаты встречаются на западной и восточной окраинах Центральной австралийской пустыни. В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Прыгунчиковые (Macroscelididae) —          Внешний вид зверьков характерный и отличается от всех прочих насекомоядных. Длина тела от 10 12 до 30 32 см. Хвост такой же длины, немного короче или длиннее тела; он покрыт короткими волосками, без кисточки на конце. Нос в виде длинного …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство Свинковые (Caviidae) —          В это семейство объединяются внешне двоякого вида зверьки: одни похожи на известных «морских свинок», другие (мара) иного склада. Около 23 видов обитают в Южной Америке, избегая влажных и густых лесов бассейна Амазонки.         Кавии… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство Хищные сумчатые (Dasyuridae) —          Хищные сумчатые примитивны и наиболее близки к американским опоссумам. Они имеют архаичную зубную систему с полным рядом резцов. Для них типично примитивное строение задних конечностей: они пятипалые, все пальцы хорошо развиты и… …

    Биологическая энциклопедия