зачаток

  • 91РОТ — РОТ, ОВАЯ ПОЛОСТЬ. Развитие. Р. у млекопитающих развивается из кишечного канала, который является дериватом внутреннего зародышевого листка (энтодермы). В самых ранних стадиях развития кишечный канал зародыша представляет прямую трубку,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92Внутреннее ухо —         перепончатый лабиринт, основная часть органа слуха и орган статического чувства у позвоночных животных и человека. В. у. заполнено жидкостью эндолимфой и погружено в хрящевой или костный скелетный лабиринт. Щелевидная полость между В. у.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Зубы —         костные образования, расположенные в ротовой полости у человека и большинства челюстноротых позвоночных животных (у некоторых рыб также в глотке), выполняющие функции захватывания, удержания пищи, её механической переработки пережёвывания …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Индукторы —         в эмбриологии, зачатки органов и тканей развивающегося зародыша, воздействие которых на другие, контактирующие с ними, части зародыша необходимо для развития последних в определённом направлении (см. Индукция). Например, у зародышей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Мезодерма — (от Мезо... и греч. dérma кожа)         мезобласт, средний зародышевый листок (См. Зародышевые листки) у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных) и человека. В результате гаструляции (См. Гаструляция) располагается между наружным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Нейруляция —         образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку в процессе зародышевого развития хордовых животных и человека. Зародыш на стадии Н. называется нейрулой. В процессе Н. происходит вычленение в составе трёх зародышевых листков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Обезроживание —         искусственное предупреждение роста рогов или их удаление. О. проводят в основном у крупного рогатого скота и баранов в целях профилактики травматизма и при болезнях рога. У телят в первые 3 15 дней жизни для прекращения роста рога втирают …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Торнария —         личинка кишечнодышащих (См. Кишечнодышащие). Размеры от микроскопических до нескольких мм. На брюшной стороне околоротовая впадина, окаймленная предротовым и послеротовым ресничными шнурами, при помощи которых Т. плавает. Сзади… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Улитка —         слуховая часть внутреннего уха (См. Внутреннее ухо) наземных позвоночных животных и человека; образуется как выпячивание круглого мешочка преддверия (саккулюса), относящегося к вестибулярной части внутреннего уха. У большинства наземных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Общий очерк5 —          Моллюски, или мягкотелые, составляют ясно обособленную группу, и уже более ста лет назад их стали рассматривать как отдельный тип животных. В него входят следующие классы: Брюхоногие (Gastropoda) около 85 тыс. видов, Панцирные (Loricata) …

    Биологическая энциклопедия