заход+солнца

  • 81Паизиелло Д. —         Паэзиелло (Paisiello, Paesiello) Джованни Грегорио Котальдо (9 V 1740, Таранто 5 VI 1816, Неаполь) итал. композитор. Начальное муз. образование получил в школе иезуитов в Таранто, в 1754 63 учился в консерватории Сант Онофрио а Капуана в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 82ПАИЗИЕЛЛО Джованни — ( 9 V 1740, Таранто 5 VI 1816, Неаполь) Дж. Паизиелло принадлежит к тем итальянским композиторам, дарование которых ярче всего раскрылось в жанре оперы buffa. С творчеством Паизиелло и его современников Б. Галуппи, Н. Пиччинни, Д. Чимарозы связан …

    Музыкальный словарь

  • 83Дадзай Осаму — (1909–1948) один из самых экстравагантных и неординарных японских писателей первой половины XX столетия, который всю жизнь играл с жизнью и смертью, четыре раза пытаясь покончить с собой, и только на четвертый раз достиг своей цели. Первую… …

    Вся Япония

  • 84МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ 20 в. НА ЗАПАДЕ —         теории, анализирующие и интерпретирующие природу мифа, его структуру, функции. Миф в качестве синкретически не развернутого единства исторически и логически предшествовал развитым формам религии и худож. творчеству, филос. спекуляции и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85Закатов — 1. Если фамилия семинарского происхождения, то от закат заход солнца; 2. если крестьянского, то от другого значения слова закат : гуляка, разгульный детина. (Ф). Отчество от прозвища Закат от диалектного (псков., костром., вологод., перм.)… …

    Русские фамилии

  • 86ЗАГОВОРЫ И МИФЫ — Заговоры особые тексты формульного характера, которым приписывалась магическая сила, способная вызвать желаемое состояние. Заговоры самым тесным образом связаны с мифом и со всей мифо поэтической сферой, но эта связь до сих пор оставалась… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87ЕВРОПА — часть света, зап. часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др. греч. учеными Гекатеем и Геродотом в VI V вв. до н. э. Существуют два объяснения происхождения этого названия. По одному из них Европа от… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Сэмюэл Батлер — (1835 1902 гг.) писатель Англичане путешествуют не для того, чтобы увидеть чужие края, а чтобы увидеть солнце. Апология дьявола: следует помнить, что в этом деле выслушана только одна сторона, Господь написал все книги обоих Заветов. Библия,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 89Реминил — Действующее вещество ›› Галантамин* (Galantamine*) Латинское название Reminyl АТХ: ›› N06DA04 Галантамин Фармакологическая группа: м , н Холиномиметики, в том числе антихолинэстеразные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› F00.9… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 90Пирамиды Гуимар — Координаты: 28°19′19″ с. ш. 16°24′47″ з. д. / 28.321944° с. ш. 16.413056° з. д.  …

    Википедия