зарев

  • 21Кветень — В отличие от языков Западной Европы и русского, использующих названия месяцев латинского происхождения, во многих славянских языках такие названия имеют славянскую этимологию. Однако, между такими названиями в разных языках нет взаимно… …

    Википедия

  • 22Квітень — В отличие от языков Западной Европы и русского, использующих названия месяцев латинского происхождения, во многих славянских языках такие названия имеют славянскую этимологию. Однако, между такими названиями в разных языках нет взаимно… …

    Википедия

  • 23Липень — В отличие от языков Западной Европы и русского, использующих названия месяцев латинского происхождения, во многих славянских языках такие названия имеют славянскую этимологию. Однако, между такими названиями в разных языках нет взаимно… …

    Википедия

  • 24Просинец — В отличие от языков Западной Европы и русского, использующих названия месяцев латинского происхождения, во многих славянских языках такие названия имеют славянскую этимологию. Однако, между такими названиями в разных языках нет взаимно… …

    Википедия

  • 25Рюин — В отличие от языков Западной Европы и русского, использующих названия месяцев латинского происхождения, во многих славянских языках такие названия имеют славянскую этимологию. Однако, между такими названиями в разных языках нет взаимно… …

    Википедия

  • 26Белугой зареветь — Бѣлугой заревѣть (иноск.) громкимъ крикомъ выражать свои чувства. Ср. Не своимъ голосомъ кричать. Ср. Съ вами не то, что заплачешь, а заревешь, бѣлугой заревешь... Островскій и Соловьевъ. Дикари. 3, 3. Ср. Чеботарь отъ нежданнаго счастья бѣлугой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 27ЗАРЕВЕТЬ — ЗАРЕВЕТЬ, начать реветь. Во поле поле затопали кони, заревел медвед на ярмарке? песты и жернова на мельнице. ся, реветь слишком долго. Зарев муж. начало рева. У этого мальчишки особый зарев. | Состояние того, кто заревелся. От зареву всю рожу… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ЗАРЕВО — ср. огненный свет или отблеск на небе, на небосклоне, от небесных явлений или от пожара и огней на земле. Глядит, как гусь на зарево! Зарев муж., ·стар. август месяц, он же серпень, ·народн. густарь, густо едят; зарев, будто бы от зареветь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 29АВГУСТ — восьмой месяц в году, древнерусское название «серпень», от слова «серп», время жатвы. На Севере России он именовался «зарев», от сияния зарницы. В крестьянском быту август нередко носил название «зорничника», в котором нельзя не видеть… …

    Русская история

  • 30Лазарев — советская полярная станция в юго западной части шельфового ледника Лазарева в Восточной Антарктиде. Работала в 1959 61. Названа по имени М. П. Лазарева. * * * ЛАЗАРЕВ ЛАЗАРЕВ, советская полярная станция в юго западной части шельфового ледника… …

    Энциклопедический словарь