запаривание

  • 41Кости — твердые части, соединение которых составляет скелет или остов тела позвоночных и которые характеризуются большой твердостью, значительным содержанием минеральных веществ и своеобразным микроскопическим строением (см. ниже). В состав К. входят как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Овины и риги — см. Зерносушильня. Кроме описанных в этой последней статье О. и риг (например урегулирование температуры, см. Земл. Газета 1896 г., № 14), в настоящее время в различных хозяйствах можно встретить усовершенствованные сушилки. Такова снопосушилка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Печатание тканей* — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Печатание тканей — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Запарка — I ж. 1. процесс действия по гл. запаривать I, запариваться I 1. 2. Результат такого действия; приобретение требуемых качеств рассохшейся деревянной посудой. II ж. разг. Спешка и напряженность в работе, в делах из за перегруженности или нехватки… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46Запарник — I м. Котёл для запаривания [запаривание 1.] корма. II м. местн. Чайник для заваривания [заваривание I 1.], для заварки [заварка 3.]; заварник. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47ЗАПАРИТЬ — ЗАПАРИТЬ, рю, ришь; ренный; совер. 1. кого (что). Жаром или паря в бане, довести до изнеможения, измучить (разг.). 2. кого (что). Загнать (лошадь) до пота (разг.). 3. что. Обработать паром или обдать кипятком, положить в кипяток для чего н. З.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48ЗАПАРИТЬСЯ — ЗАПАРИТЬСЯ, рюсь, ришься; совер. 1. Парясь в бане, дойти до изнеможения (разг.). 2. О лошади: покрыться потом от гонки (разг.). 3. перен. Сильно устать от ходьбы, работы (прост.). 4. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Подвергнуться обработке паром …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49АЛКАЛОИДЫ — органические вещества, образующиеся в нек рых раст. Для большинства А. характерен горький вкус; многие А. чрезвычайно ядовиты. А. содержатся в листьях, семенах и корнях табака (никотин), люпина, белены, дурмана, донника, в проросшем картофеле… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 50КУХНЯ КОРМОВАЯ — специальное помещение, в к ром в колхозах и совхозах производится заготовка корма для свиней: мойка и варка картофеля, мойка и измельчение на корнерезках сочных кормов (свеклы, моркови и др.), приготовление смеси из концентратов, приготовление… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник