заостренность

  • 101памфлетность — и, ж. pamphlet m. Политическая или сатирическая заостренность текста, выступления и т.п …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102СТРАХИ у детей — эмоционально насыщенное чувство беспокойства в ответ на реальную или воображаемую угрозу для жизни и благополучия В ситуации явной опасности для жизни (при обмороке, падении и т и). С. имеют характер инстинктивной оборонительной реакции. В др.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 103СРЕДНИЙ КЛАСС — (англ. middle class средний класс, франц. аналог bourgeoisie от позднелат. burgus укрепленный город) социолого политологическое понятие для обозначения промежуточных социальных слоев, располагающихся между элитой, господствующей в обществе, с… …

    Социология: Энциклопедия

  • 104ДИЛЬТЕЙ (DILTHEY) Вильгельм — (1833 1911) нем. философ и историк культуры. Проф. в Базеле (1867), Бреслау (ныне Вроцлав, 1871), Берлине (1883 1908). Интеллектуальная ситуация, определившая философский поиск Д., определена характерным для последней трети XIX в. противостоянием …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 105АНТРОПОСОФИЯ — (от греч. антропос человек и софиа мудрость) религиозно мистическая концепция человека, ориентированная на представление о нем, как единстве собственно человеческого и божественного. Понятие А. используется в двух наиболее распространенных… …

    Современный философский словарь

  • 106НАГЛЯДНЫЙ — МЕТОД 88 нужно понимать несравненно шире, даже не в смысле чувственного восприятия, а как упражняемость, выработку навыков самостоятельной работы, почему собственно говоря самый термин «наглядность» можно признать не отвечающим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107АРТРИТЫ — (от греч. arthron сустав), обширная группа заболеваний суставов воспалительного и не воспалительного происхождения (последние правильнее было бы называть артрозами). Явления артрита могут быть вызваны весьма разнообразными раздражителями… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 108ПОЛОВОЙ ВОПРОС — (половая проблема, сексуальная проблема) охватывает в наст, время в буржуазных странах обширный круг вопросов, касающихся физиологии, психологии, психопатологии, евгеники, этнологии, права, социологии и социальной гигиены половой жизни. П. в. в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 109Американский (США) Экспрессионизм —    охватывает значительный круг художественных явлений, проявляясь в разное время и в разной степени в творчестве большого числа художников, в том числе и очень крупных, практически во всех областях искусства. Однако при этом в США не возникло… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 110Графичность —    больше расширительно описательное, чем собственно терминологическое обозначение одного из оригинальных художественных признаков экспрессионизма. Г. отражала не только влияние на художественное письмо такого излюбленного жанра экспрессионизма,… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма