заносчивость

  • 61Серторий — Квинт (Qu. Sertorius) римский полководец 1 го века до Р. Хр. Родился в сабинском городе Нурсии и происходил из благородной семьи. Оставшись малолетним по смерти отца, он получил прекрасное воспитание благодаря заботам своей матери Реи. В Галлии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сицилийская вечерня — кровавое восстание, вспыхнувшее в Сицилии в 1282 г. против французского владычества. Заносчивость французов, прибывших в Сицилию с Карлом Анжуйским, и тяжесть налогов вызвали повсеместное брожение; составился обширный заговор, целью которого было …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Шопенгауэр Артур — (Schopenha uer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65го́нор — а ( у), м. 1. устар. Честь, достоинство. Белая порода!.. чем же мы, люди черной породы, хуже вас? Мы мещане, плебеи, дворянского гонору у нас нет? У нас свой есть гонор! Помяловский, Мещанское счастье. 2. Преувеличенное понятие о своем… …

    Малый академический словарь

  • 66го́рдость — и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Он с своей стороны не выходил из пределов почтения и строгой пристойности и тем успокаивал ее гордость и боязливые сомнения. Пушкин, Дубровский. [Карандышев:] Я много, очень много перенес… …

    Малый академический словарь

  • 67зано́счивость — и, ж. Свойство по знач. прил. заносчивый. Отличаться заносчивостью. □ Никто не мог их упрекнуть в высокомерии и заносчивости, а между тем знали, что они горды и цену себе понимают. Достоевский, Идиот. Самоуверенная заносчивость и лукавство… …

    Малый академический словарь

  • 68СТЕФАН БЛУАСКИЙ — (Stephen) (ок. 1097 1154), король Англии, третий сын Стефана Генриха, графа Блуа и Шартра, и его супруги Адели, дочери Вильгельма Завоевателя. Стефан родился в Нормандии, рос и воспитывался при дяде, короле Англии Генрихе I. После смерти в 1120… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69НИКОЛАЙ I — (1796 1855) русский император (с 1825). С первых же дней своего царствования Н. начал осуществлять ряд мероприятий, которые должны были, по его мнению, укрепить поколебленный восстанием декабристов авторитет самодержавия как внутри России, так и… …

    Дипломатический словарь

  • 70Высокий, превознесенный — Определение высокий в конечном итоге относится только к всемогущему и превознесенному Богу: Имя Его единого превознесенно (Пс 148:13), Высок Господь, живущий в вышних (Ис 33:5). Пр. Исаия осознает это во время своего призвания Богом, когда видит… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза