заман

  • 111Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Руми —         Джалаледдин (30.9.1207, Балх, Афганистан, 17.12.1273, Конья, Турция), персоязычный поэт суфий (см. Суфизм). Родился в семье учёного богослова. С 1212 жил в Нишапуре, Багдаде, Дамаске, Алеппо, где учился в медресе и получил хорошее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113My Kazakhstan (song) — My Kazakhstan (Kazakh: Менің Қазақстаным, Meniñ Qazaqstanım) is a Kazakh patriotic song written in 1956 to celebrate the Soviet Virgin Lands program. Shamshi Kaldayakov composed the music and Jumeken Najimedenov wrote the lyrics. Kazakhstan s… …

    Wikipedia

  • 114Тысяча и одна ночь — знаменитый арабский сборник сказок, который, не в полном виде и в не очень удачной переделке Галлана (1704 1717) стал известен Европе. Сказки вложены в уста Шехрезады, которая рассказывает их на рассвете в течение 1001 ночи своему мужу,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Чабан — (этногр.) в южной России так называется пастух овец. Принадлежности его: гирлыга длинная палка с крючком в конце, для захвата овец за ноги, гайтан пояс с висячим карманом (заман), щипчиками для вынимания у больных овец червей (джермела), рогом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116замани́ть — маню, манишь; прич. страд. прош. заманенный, нен, а, о и заманённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. заманивать). Привлекая чем л., заставить прийти, оказаться где л.; завлечь. Хозяин музыку любил И заманил к себе соседа певчих слушать. И.… …

    Малый академический словарь

  • 117ТУРЦИЯ — Турецкая Республика, государство на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п ове Малая Азия), а меньшая в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ИБН ХАЛЛИКАН — Ахмед ибн Мухаммед (23.IX.1211 21.Х.1282) араб. историк. Род. в Эрбиле (Сев. Месопотамия), учился в Халебе и Дамаске. Занимал должности гл. судьи в Дамаске, пом. гл. судьи и преподавателя духовных училищ в Каире. Его Книга о кончинах знаменитых… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ИРАНИСТИКА — комплекс наук, изучающих историю, экономику, языки, материальную и духовную культуру всех ираноязычных народов (в узком смысле слова народов собственно Ирана, о чем преим. идет речь в данной ст.). И. сложилась как наука в сер. 19 в.; термин И.… …

    Советская историческая энциклопедия