закят

  • 61Исламский социализм — Социализм …

    Википедия

  • 62Хумс — У этого термина существуют и другие значения, см. Хумс (значения). Хумс (ар. خمس, дословно: «пятая часть»)  обязательный налог у мусульман шиитов, составляющий одну пятую от годового дохода. Содержание 1 История хумса 2 …

    Википедия

  • 63НАЛОГ ЦЕРКОВНЫЙ — (нем. Kirchensteuer) – налог, поступающий в доход церквей и предназначенный для выполнения их задач. Взимание Н.ц. восходит к начальному периоду становления религии. В Пятикнижии Моисея сказано: и всякая десятина на земле из семени земли и из… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 64Сура 19. Мapйaм — 1. Каф. Ха. Йа. Айн. Сад. 2. Это является напоминанием о милости твоего Господа, оказанной Его рабу Закарийе (Захарие). 3. Вот он воззвал к своему Господу в тайне 4. и сказал: Господи! Воистину, кости мои ослабели, а седина уже распространилась… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 65Сура 22. Xaдж — 1. О люди! Бойтесь вашего Господа! Воистину, сотрясение Часа является ужасным событием. 2. В тот день, когда вы увидите его, каждая кормящая мать забудет того, кого она кормила, а каждая беременная женщина выкинет свой плод. Ты увидишь людей… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 66Сура 4. Женщины — 1. О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 67Сура 5. Трапеза — 1. О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам. Вам дозволена скотина, кроме той, о которой вам будет возвещено, и кроме добычи, на которую вы осмелились охотиться в ихраме. Воистину, Аллах повелевает все, что пожелает. 2. О те, которые… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 68ЗАКАТ — закят (араб., букв. очищение) религиозный очистительный налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешест …

    Юридический словарь

  • 69Закат (налог у мусульман) — Закат, закят (араб., буквально очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. З. предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Закат — I Закат         закят (араб., буквально очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в Шариате. З. предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи,… …

    Большая советская энциклопедия