закят

  • 11закят — у, ч. Релігійний податок з мусульман. Спершу призначався на утримання пророка Мухамеда та його сім ї, а також на допомогу жебракам, мандрівникам та тим, хто веде священну війну. У сучасних мусульман – добровільне подаяння духовенству …

    Український тлумачний словник

  • 12ЗАКЯТ — (араб. очищение) обязат. «очистительная» милостыня, один из «пяти столпов ислама», предусмотренный в Коране. В соответствии с шариатом З. уплачивается взрослым мусульманином, имеющим определенный минимум имущества, и подлежит распределению среди… …

    Атеистический словарь

  • 13ЗАКЯТ — [араб. ], налог в пользу нуждающихся мусульман, один из «пяти столпов» ислама. Согласно шариату (мусульм. религиозно юридическому праву), уплата З. «очищает» богатство, с к рого он уплачен, и способствует освобождению человека от чрезмерной любви …

    Православная энциклопедия

  • 14ЗАКАТ, ЗАКЯТ — (араб., букв. очищение) религиозный очистительный налогвзиманиеправила обложения разработаны в шариате. 3. предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам священной войны джиха да. В феодальных… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 15Закат (Закят) — В исламе один из пяти столпов религии милостыня в пользу бедных. Обязанность помощи беднякам входила в самые начальные положения ислама. Однако смысл милостыни быстро приобрел смысл обязательств уплаты налогов в пользу религиозной общины и, в… …

    Религиозные термины

  • 16ЗАКАТ, закят — (араб., букв. очищение) религиозный очистительный налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим,… …

    Юридический словарь

  • 17ЗАКАТ — закят (араб., происхождение термина не выяснено), мусульм. религ. очистительный налог, взимание к рого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. По Корану, З. предназначался на содержание пророка Мухаммеда и его… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18ЗАКАТ — (ЗАКЯТ) (араб., букв. очищение) религиозный очистительный налог у мусульман, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. 3. предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 19Ислам — предание себя Богу, покорность. Так называется монотеистическая (авраамическая) религия, истоки которой непосредственно восходят к самым древнейшим временам. В окончательном виде эта религия была представлена в проповедях пророка Мухаммада,… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 20Пять столпов ислама — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия