зайсан

  • 61Семипалатинская область — I входит в состав Степного ген. губернаторства; с С и СВ граничит Томской губ., с З Акмолинской обл., с Ю Сыр Дарьинской и Семиреченской обл., с ЮВ и В китайскими владениями. Пространство 442245,2 кв. в. Поверхность области в большей своей части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Россия. Русская наука: География — Географические исследования Российской империи и развитие географической науки в России. Первые географические сведения о пространстве, составляющем в настоящее время Российскую империю, мы находим у иностранных писателей. Иностранцы были и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 64Saissansee — Geographische Lage Ostkasachstan Größere Städte in der Nähe Saissan …

    Deutsch Wikipedia

  • 65Казахстан — Республика Казахстан, гос во на 3. Азии. В основе названия Казахстан самоназвание коренного населения казахи. Элемент названия стан страна, земля, область имеет ираноязычное происхождение и широко распространен на Востоке. Географические названия …

    Географическая энциклопедия

  • 66Усть-Каменогорск — город, ц. Вост. Казахстанской обл., Казахстан. Основан в 1720г. как крепость Усть Каменная; название по расположению в устье р. Каменная, пп Иртыша. Селение, выросшее при крепости, в 1868 г. преобразовано в город Усть Каменогорск. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Бухтарминское водохранилище — на р. Иртыш, в Восточном Казахстане. Образовано плотиной одноименной ГЭС. Заполнено в 1960 67. Площадь (с подпором озера Зайсан) 5490 км2, объём воды 49,6 км3, длина 425 км, наибольшая ширина 35 км. Судоходство. Используется для орошения.… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Зайсанская котловина — в Казахстане, между хребтами Южного Алтая на севере, Тарбагатая и Саура на юге. Высота от 370 до 1000 м. Красная река  Чёрный Иртыш. Оз. Зайсан. Преобладают полупустыни. * * * ЗАЙСАНСКАЯ КОТЛОВИНА ЗАЙСАНСКАЯ КОТЛОВИНА, в Казахстане, между… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Иртыш — река в Казахстане и России (верховье в Китае), левый приток Оби. 4248 км, площадь бассейна 1643 тыс. км2. До впадения в озеро Зайсан называется Чёрный Иртыш. В верхнем течении зарегулирована водохранилищем Бухтарминской и Усть Каменогорской ГЭС.… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Казахстан — (Казакстан), Республика Казахстан (Казакстан Республикасы), государство в центральной части Евразии. 2724,9 тыс. км2. Население 16679 тыс. человек (1995), городское 56%; казахи (46%), русские, немцы, украинцы, татары, узбеки, белорусы, уйгуры… …

    Энциклопедический словарь