житье-бытье

  • 21БЫТ — Слово быт вошло в русский литературный язык из живой народной речи. Этимологический состав этого слова ясен: бы т (ср. бы ть, бы тье, бы тие и т. п.) и суффикс т. Ф. И. Буслаев в «Исторической грамматике русского языка» писал: «Существительное бы …

    История слов

  • 22Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23жизнь —     ЖИЗНЬ1, жизнедеятельность, житье, книжн. юдоль, разг. сниж. жись, разг. сниж. жисть, разг. сниж. житуха, жарг., шутл. жистянка     ЖИЗНЬ2, бытие, существование, устар. живот     ЖИТЬ, существовать, разг. вековать     ЖИЗНЬ3, век, дни,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 24Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25вѣкъ — Век вѣкъ (3) 1. Продолжительность, время жизни: Тогда при Олзѣ Гориславличи сѣяшется и растяшеть усобицами; погыбашеть жизнь Даждь Божа внука; въ княжихъ крамолахъ вѣци человѣкомь скратишась. 17. Тогда убо блаженыи Сава третиему десяти и пятому… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 26жизнь — и, ж. 1) Особая форма существования материи, основным отличием которой от неживой природы является обмен веществ. Возникновение жизни на Земле. Жизнь фауны и флоры. Синонимы: бытие/ (книжн.) 2) Физиологическое состояние живого организма (человека …

    Популярный словарь русского языка

  • 27Опенкин, Аким Акимович ("Обрыв") — Смотри также Чиновник из палаты. Лысый с лиловым носом. Райский помнил , как О. хаживал бывало в дом его отца с бумагами из палаты. Это был скромный и тихий человек из семинаристов, отвлеченный от духовного звания женитьбой по любви на дочери… …

    Словарь литературных типов

  • 28Андреев Леонид Николаевич — Андреев, Леонид Николаевич, даровитый писатель. Родился в Орле в 1871 году. Отец его, сын по крови предводителя дворянства и крепостной девушки, был землемером; мать происхождения польского. Детство свое помнит ясным, беззаботным . Учился в… …

    Биографический словарь

  • 29Бестужев Михаил Александрович — Бестужев, Михаил Александрович, младший из братьев декабристов, родился в 1800 г. В 1817 г. кончил морской корпус и был отправлен в плавание у берегов Франции. Знакомство с европейской жизнью произвело на него столь же сильное впечатление, как на …

    Биографический словарь

  • 30Богданов Василий Иванович — Богданов, Василий Иванович, врач и юморист (1838 1886). Окончил курс в Московском университете. Поместил несколько медицинских статей в Медицинском прибавлении к Морскому Сборнику 1869 г. и в Протоколах кронштадского общества врачей 1873 1875… …

    Биографический словарь