жернов

  • 51ИСПОД — муж. исподок, исподочек, ·умалит. сторона или плоскость предмета, обращенная к низу, к земле; иногда вообще низ или основанье; изнанка, ничка; подбой, подкладка; ·противоп. верх, лицо. Пройти исподом, низом, под чем либо. Ви(ы)споди, внизу, под… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ПЕРЕМАЛЫВАТЬ — ПЕРЕМАЛЫВАТЬ, перемолоть что, молоть снова, в другой раз. | Размолоть все количество, о коем речь идет. Мука первого размолу первач, а высевки перемалывают, с прибавкой зерна, и выходит другач. * Перемели ка снова, я не понял, переговори. Добрый… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ЗАГАДКИ — Стоит сноха и ноги развела: мир кормит, сама не ест (соха). Стоит Потап о четырех лап, из году в год воду пьет (рассадник). Кланяется, кланяется придет домой, растянется (топор). Кочет голенаст, кланяться горазд (то же). Мается, мается придет… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 54Список населённых пунктов Плевенской области —   Э …

    Википедия

  • 55бремя — Багаж, груз, кладь, клажа, поклажа, ноша, обуза; давление, гнет, заботы, обременение, угнетение, тягота, тягость, тяжесть, притеснение, стеснение, иго, хомут, ярмо, балласт, оковы, узы, крест. Татарское иго. Под гнетом нужды. Камень (жернов) с… …

    Словарь синонимов

  • 56Кран подъемный* — (журавль) машина для подъема, опускания и для горизонтального перемещения грузов. Характерную часть К. составляет наклонное ребро укосина, служащая упором при подъеме груза; она сообщает К. внешний вид, от которого произошло его название (Kranich …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Крупяные поставы* — представляют собой машины, предназначаемые для приготовления крупы, в виде готового для продажи продукта. В поставах этого рода большей частью употребляется один камень, который вращается в кожухе и работает своей боковой поверхностью; зерна,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Мельницы для круп* — М. для круп в настоящее время чаще устраиваются с крупяными поставами (см.), имеющими горизонтальные оси вращения камней. На фиг. 1 и 2 изображена в продольном разрезе и в плане М. с поставами системы Мартена. МЕЛЬНИЦЫ ДЛЯ КРУП Для приведения в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Цементы — Так, вообще, называются в строительном деле вещества, служащие для скрепления твердых материалов возводимых сооружений в силу химических и физических изменений, происходящих в этих веществах. Различают Ц. воздушные и гидравлические в зависимости… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона