желчь

  • 121БАКТЕРИОХОЛИЯ — (от бактерия и греч. chole желчь), нахождение микробов в желчи. Желчь при нормальных условиях стерильна, хотя желчные пути находятся в прямом сообщении с просветом кишечника и, следовательно, с его микробной флорой. Повидимому, инфицированию… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122ДИАЗОРЕАКЦИИ — в том смысле, как этот термин употребляется в лабораторной практике, заключаются в образовании окрашенных продуктов в результате воздействия диазореактива на исследуемые вещества. Веществ, дающих соединения сдиазореакти вом, известно много.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ХОЛЕРА — ХОЛЕРА. Содержание: История....................... 265 Холера в России и СССР ............ 269 Этиология........• ... •......... 272 Эпидемиология X.................. 278 Географическое распространение и статистика 281 Патологическая анатомия …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Гейне Генрих — (Heine) великий немецкий поэт, по происхождению еврей, сын купца Самсона Гейне, род. 13 декабря 1798 г. в Дюссельдорфе на Рейне. Значительное влияние на его умственное и нравственное (но не на поэтическое) развитие имела его мать, женщина очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Желтуха — (Icterus) так называется наблюдаемая при различных болезнях, более или менее распространенная, различной силы желтая окраска кожи и соединительной оболочки глаз, сопровождающаяся окрашенной в желто бурый цвет мочой, дающей при взбалтывании желтую …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона