епифань

  • 51Чернозем — В общежитии под именем Ч. часто разумеют всякие черные почвы сухопутного или болотного происхождения; нередко также этим термином обозначают черное органическое вещество, окрашивающее почву в темный цвет. В точном смысле слова, Ч. есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Введенское село, Тульской губернии — Епифаньевского уезда; иначе называется Проней, так как расположено при верховьях реки Прони, на самой границе Веневского у., у небольшого озерка; оно отстоит в 10 вер. от станции жел. дор. Епифань и в 22 вер. от города. Почва черноземная;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Заруцкий Иван Мартынович — атаман донских казаков, сторонник Лжедимитрия II Тушинского. Заруцкий был родом из Тарнополя; еще ребенком был взят в плен татарами; выросши, ушел на Дон и выбран был казаками в старшины. В 1608 г. З. пришел в Орел к второму Лжедимитрию с 5000… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Наносы — Кроме пород осадочных и массивных, в строении земной коры участвуют, обыкновенно прикрывая последние, особые образования, обязанные своим происхождением деятельности текучей воды, движущегося льда и ветра. Снося с одного места более или менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Епифа́нь —         Посёлок городского типа в Кимовском районе Тульской области, в 92 км к юго востоку от Тулы. Расположен на левом берегу Дона (близ его истоков), в 15 км от железнодорожной станции Кимовск на линии Тула Ряжск. Население 2,4 тыс. человек… …

    Города России

  • 56Епифанцев — В Тульской области есть поселок Епифань, в 1777 1926 г. город. Епифанец приехавший из Епифани. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 57Тульская область — в европейской ч. России. Пл. 25,7 тыс. км², адм. центр – Тула; др. крупные города: Новомосковск, Узловая, Щёкино. Образована в 1937 г. Охватывает С. Среднерусской возв. (до 293 м). В рельефе сочетаются пологовыпуклые, местами плоские междуречья и …

    Географическая энциклопедия

  • 58Тульская область — в Российской Федерации. Образована 27 сентября 1937. Площадь 25,7 тыс. км2. Население 1785,6 тыс. человек (1998), городское 81,4%. 21 город, 49 посёлков городского типа. Центр  Тула. Поверхность  холмистая равнина (высота до 293 м). Средние… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Ростов-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов (значения). Город Ростов на Дону Флаг Герб …

    Википедия

  • 60Новочеркасск — У этого термина существуют и другие значения, см. Новочеркасск (значения). Город Новочеркасск Флаг Герб …

    Википедия