елень

  • 31Брохвич (герб) — Брохвич, Елень …

    Википедия

  • 32Типа Бодрая-2 — Типа Бодрая 22 единицы 22 16 баночные галеры, построенные на Галерной верфи С. Петербурга. 30,5x5,3x1,3 м. Бодрая Заложена (?). Строитель И. Немцов. Спущена в 1739. вошла в состав БФ. Участвовала в войне со Швецией 1741–1743. Разобрана в… …

    Военная энциклопедия

  • 33Вронские — русско польский дворянский род, герба Елень, разделившийся на три ветви, связь между которыми не установлена. Родоначальник первой ветви Иван Вронский получил от Владислава IV , за отличие в войну против России, село Юхново в Новгород Северском… …

    Биографический словарь

  • 34Сулима, Иосиф Иванович — вице адмирал, член адмиралтейств совета. В 1792 г. поступил в Херсонский корпус кадетом и 1 января 1794 г. произведен в гардемарины. С 1794 г. до 1798 г. плавал ежегодно в Черном море; 1 января 1796 г. произведен в мичманы и следующие два года… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Вронские — русско польский дворянский род, герба Елень, разделившийся на три ветви, связь между которыми не установлена. Родоначальник первой ветви Иван В. получил от Владислава IV, за отличие в войну против России, село Юхново в Новгород Северском уезде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Вронские — русско польский дворянский род, герба Елень, разделившийся на три ветви, связь между которыми не установлена. Родоначальник первой ветви Иван В. получил от Владислава IV, за отличие в войну против России, село Юхново в Новгород Северском уезде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Краледворская рукопись — будто бы открытая в сентябре 1817 г. на чердаке церковной башни в городке Кралеводворе (Königinhof) Вацлавом Ганкою (см.), принадлежит, вместе с Зеленогорской рукописью и др., к числу тех, по устроумному выражению проф. В. И. Ламанского, новейших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38гнезди́ться — здится; несов. 1. Жить, устраивать гнезда (о птицах). В ней [скале] много углублений, в которых гнездятся дикие голуби. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Сейчас каналы эти заглохли и заросли болотными травами. В них гнездятся утки, живут ленивые… …

    Малый академический словарь

  • 39запусти́ть — 1) пущу, пустишь; прич. страд. прош. запущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. запускать1). 1. также чем в кого что. разг. Бросить с размаху. Хотелось бы [Егорушке] запустить свинчатку в кон. Помяловский, Мещанское счастье. Ромашову захотелось… …

    Малый академический словарь

  • 40кома́р — а, м. Двукрылое кровососущее насекомое с тонким тельцем. Малярийный комар. □ Комар сел ему на лоб и медленно погрузил в его мягкое тело все свое жало. Тургенев, Контора. Летом здесь тучами роились комары. Соколов Микитов, Елень. ◊ комар носу… …

    Малый академический словарь