елевферий

  • 91Иоанн Иоаннович II — (Кроткий) великий князь Владимирский (1353 1359), князь Московский, сын Иоанна Калиты , родился в 1326 г. После смерти старшего его брата, великого князя Семеона, у Иоанна явился соперник на великое княжение князь Константин Суздальский ; но… …

    Биографический словарь

  • 92Плещеевы — дворянский род, происходящий от Федора Акинфиевича Бяконта, выехавшего в XIV веке из Чернигова в Москву и бывшего боярином у вел. князя Симеона Гордого . Старший сын его Елевферий Семен впоследствии св. Алексей , митрополит всея Руси (см. I,… …

    Биографический словарь

  • 93Алексей, митрополит Киевский и всея Руси — митрополит "Киевский и всея Руси" (род. между 1293 98, ум. 1378), но фактически живший в Москве и управлявший лишь великорусскою церковью; происходил из бояр, в мире Симеон Елевферий Бяконт, с 1340 исполнял должность митрополичьего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Филарет Гумилевский — (до пострижения Димитрий Григорьевич) архиепископ черниговский, род. 23 окт. 1805 г. в селе Конобееве Шацкого уезда, Тамбовской губернии, где отец его Григорий Афанасьевич был священником; умер 9 авг. 1866 г. Первоначальная фамилия Гумилевского,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Иоанн II Иоаннович Кроткий — великий князь владимирский (1353 59), князь московский, сын Иоанна Калиты, род. в 1326 г. После смерти старшего его брата, вел. кн. Симеона, у И. явился соперник на великое княжение кн. Константин суздальский; но старания последнего были… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Плещеевы — дворянский род, происходящий от Федора Акинфиевича Бяконта, выехавшего в XIV веке из Чернигова в Москву и бывшего боярином у вел. князя Симеона Гордого. Старший сын его Елевферий Семен впоследствии св. Алексей, митрополит всея Руси (см.);… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Плещей, Александр Феодорович — (или Плещеев) боярин пятый, младший сын Феодора Акинфиевича Бяконта, выехавшего в XIV веке из Чернигова в Москву и бывшего затем боярином у великого князя Симеона Ивановича Гордого. Старший сын Феодора Бяконта и брат Александра Плещея, Елевферий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Иоанн II Иоаннович — (Кроткий) великий князь владимирский (1353 59), князь московский, сын Иоанна Калиты, род. в 1326 г. После смерти старшего его брата, вел. кн. Симеона, у И. явился соперник на великое княжение кн. Константин суздальский; но старания последнего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Исаак христианские мученики — 1) св. мученик, персиянин, погиб вместе с Симеоном и Вахтисием от меча при персидском царе Сапоре II. Память его 18 мая; 2) преподобный, сириянин (сирин), основал м рь на горе при Сполете, называемый Монте Люко; сказание о нем передал св.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Плещеевы — дворянский род, происходящий от Федора Акинфиевича Бяконта, выехавшего в XIV веке из Чернигова в Москву и бывшего боярином у вел. князя Симеона Гордого. Старший сын его Елевферий Семен впоследствии св. Алексей, митрополит всея Руси (см.);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона