елевферий

  • 121Олферьев — ЛУФЕРОВ ОЛУФЕРОВ ОЛУХНОВ ОЛУХОВ ОЛФЕРЬЕВ Отчество от канонического мужского имени Елевферий (см. Елеферьев) в форме Олуферий не раз встречалось на Севере, например в купчей XV в. (Н) Имя Елеферий ( с греч. свободный) в русской живой, а потом и в… …

    Русские фамилии

  • 122Елеферий — я, муж. Редк.; разг. Алферий, я и Алфёр, а; стар. Елевферий, я.Отч.: Елефериевич, Елефериевна и Елеферьевич, Елеферьевна; разг. Елеферьич.Производные: Елеферя; Лефера; Феря (Фера); Еря; Еля.Происхождение: (Греч. eleutheros свободный.)Именины: 26… …

    Словарь личных имен

  • 123АЛЕКСИЙ — митрополит Московский и всея Руси (ск. 1378), в миру Елевферий, происходил из семьи черниговских бояр, переселившихся в Москву. Уже в пятнадцать лет он принял монашеский постриг и поступил в Богоявленский монастырь, близ Кремля. Митр. Московский… …

    Русская история

  • 124ИВАН IV {(Иоанн) }ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 125ИВАН IV (Иоанн) ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 126глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Каламбур — (calembour). Происхождение слова К. не выяснено. Существует лишь ряд анекдотов, связывающих это слово то с названием города Калемберга (в к ром будто бы жил во времена Лютера немецкий пастор Вейганд фон Тебен, славившийся шутками), то с… …

    Литературная энциклопедия

  • 128АНФИЯ Римская — (ум. 120), христианская мученица, пострадавшая в Риме в гонение императора Адриана, мать священномученика Елевферия (см. ЕЛЕВФЕРИЙ Иллирийский) Иллирийского. Память в Православной церкви 15 (28) декабря …

    Энциклопедический словарь