евфрат

  • 21Евфрат — 1) Е. (аккад. Пуратту; евр. Перат; древнеперс. Уфрата; греч. Евфратес) самая большая река в Передней Азии, протяженность к рой прим. 2850 км. Е. берет начало в горах Армянского нагорья, пересекает горную гряду Тавра, течет в направлении с сев.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 22Евфрат — Евфр’ат одна из рек рая (Быт.2:14 ), восточная граница земли, обещанной Богом Аврааму (Быт.15:18 ), одна из великих рек центральной Азии. Между Евфратом и Нилом разворачивались все события ветхозаветного времени. Эта река берет свое начало на… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23Евфрат — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  евр. плодоносный, плодотворный = река в Месопотамии …

    Словарь церковнославянского языка

  • 24Евфрат —          Е. и Тигр первонач. имели разные устья при впадении в Персидский зал., однако еще в древности обе реки слились в ниж. теч. Е. имел большое значение как водный путь и в своем верх. теч. как граница между Рим. империей и Парфянским, а… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 25Евфрат —         (греч. Euphrates от аккад. puratu широкий). Е. и Тигр первоначально имели разные устья при впадении в Персидский зал., однако еще в древности обе реки слились в нижнем течении. Е. имел большое значение как водный путь и в своем верхнем… …

    Словарь античности

  • 26Евфрат — Евфр’ат одна из рек рая (Быт.2:14 ), восточная граница земли, обещанной Богом Аврааму (Быт.15:18 ), одна из великих рек центральной Азии. Между Евфратом и Нилом разворачивались все события ветхозаветного времени. Эта река берет свое начало на… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 27Евфрат — одна из рек Едема: Быт 2:14 Авраам вышел из за нее: Нав 24:2,3 границы Израиля должны были доходить до нее: Быт 15:18; Втор 11:22 25 земля Хеттеев доходила до нее: Нав 1:4 границы царства Давида доходили до нее: 2Цар 8:3; 1Пар 18:3 царство… …

    Библия: Тематический словарь

  • 28Евфрат — (Euphrates)Euphrates, река, в Юго Западной Азии, которая начинается в горах вост. Турции и протекает через Сирию и Ирак, близ г.Басра сливается с Тигром, образуя р.Шатт эль Араб, впадающую в Персидский залив. В Турции Е. является гл. звеном… …

    Страны мира. Словарь

  • 29Евфрат — – река, находящаяся в Азии. Она вытекает с Армянского плоскогорья и в начале состоит из двух рек – Евфрата и Мурад су, которые соединяются и прорезывают Тавр и Сирийскую равнину. При впадении в море Е. сливается с Тигром, и они образуют …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 30Евфрат в мифологии — (Εύφράτης) эпоним реки того же имени, брат Тигра и Месопотамии. Он убил по ошибке своего сына и с горя бросился в реку Мид, названную с тех пор Евфратом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона