евфрат

  • 121Персидский залив — (Persian Gulf) Персидский залив это залив между Ираном и Аравийским полуостровом Персидский залив: страны и курорты, природа, место в истории, войны и Арабская весна Содержание >>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 122Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 123ВАВИЛОНИЯ — термин, к рым в исторической науке, следуя античной традиции, называют территорию Юж. Месопотамии в долине рек Тигра и Евфрата на юге совр. Ирака, и гос во, возникшее здесь в нач. II тыс. до Р. Х. и существовавшее, несмотря на отдельные периоды… …

    Православная энциклопедия

  • 124КАРАСУ (Karasu) — (Западный Евфрат) река в Турции, северная составляющая р. Евфрат. 470 км. Площадь бассейна ок. 22 тыс. км&sup2 Протекает по Армянскому нагорью. В долине Карасу гг. Эрзурум и Эрзинджан …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125МУРАТ (Murat) — (Вост. Евфрат) река на востоке Турции, основная (левая) составляющая р. Евфрат. 670 км, площадь бассейна ок. 40 тыс. км&sup2. Протекает по Армянскому нагорью. В нижнем течении крупное вдхр. Кебан. Используется для орошения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126Карасу — (Karasu)         Западный Евфрат, река на В. Турции, северная составляющая р. Евфрат. Длина 470 км, площадь бассейна около 22 тыс. км2. Протекает преимущественно в глубоких ущельях; долина расширяется только у гг. Эрзурум и Эрзинджан. Весеннее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Месопотамская низменность —         низменность в Западной Азии, главным образом на территории Ирака, а также в Иране и Кувейте. Расположена в нижних частях бассейнах рр. Тигр, Евфрат и Карун. Занимает предгорный краевой прогиб, заполненный песчано глинистыми аллювиальными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Мурат — (Murat)         Мурад, Восточный Евфрат, река на В. Турции, основная составляющая р. Евфрат. Длина свыше 600 км. Площадь бассейна около 40 тыс. км2. Берёт начало на склонах массива Аладаг, протекает в узкой и глубокой долине по Армянскому нагорью …

    Большая советская энциклопедия