евтихий

  • 91ВСЕЛЕНСКИЙ V СОБОР — V Вселенский Собор. Роспись собора в честь Рождества Пресв. Богородицы Ферапонтова мон ря. Дионисий. 1502 г. V Вселенский Собор. Роспись собора в честь Рождества Пресв. Богородицы Ферапонтова мон ря. Дионисий. 1502 г.[II Константинопольский].… …

    Православная энциклопедия

  • 92ДИКЕЙ — [Дицей, Диций; лат. Diceus, Dicius], мч. Никейский (пам. зап. 21 окт.). Известен исключительно из Мартиролога блж. Иеронима, большинство кодексов к рого упоминает этого мученика из Никеи Вифинской в дружине с Априком, Макарием и Проклом. Только… …

    Православная энциклопедия

  • 93Македония — I Македония         Древняя (греч. Makedonía, лат. Macedonia), государство 5 2 веков до н. э. на Балканском полуострове. По поводу происхождения населявших территорию М. македонян нет единого мнения. В советской историографии принято считать, что …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Арабский язык и арабская литература — Арабский язык одна из главных отраслей семитического коренного языка, распространенного по всей Передней Азии и Северной Африке. Он отличается особым богатством как по выработанности грамматических форм, так и по количеству слов. После выделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Диоскор — патриарх александрийский, преемник по кафедре св. Кирилла, приобрел в церковной истории печальную известность защитой еретика Евтихия и участием в монофизитской смуте. Евтихий, осужденный за ересь на константинопольском домашнем соборе 448 г.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Патриарх в церковной иерархии — Титул патриарха, присвоенный у иудеев председателю синедриона, в христианской церкви принадлежал сначала всем епископам. С V века титул патриарха присваивается главенствующим епископам, находившимся к митрополитам известного округа в таких же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97ЭФЕССКИЙ СОБОР 449 — вселенский собор, созванный имп. Феодосием II в Эфесе для определения отношения к вероучению монофизитов (создателем к рого был константинопольский архимандрит Евтихий). На соборе разгорелась ожесточенная борьба между клирами Александрии и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Евтифей — я, муж. Прост. к (см. Евтихий). Словарь личных имён. Евтифей я, м. Прост. к Евтихий (см.). Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский …

    Словарь личных имен

  • 99448 год — Годы 444 · 445 · 446 · 447 448 449 · 450 · 451 · 452 Десятилетия 420 е · 430 е 440 е 450 е · …

    Википедия

  • 100Александрийская православная церковь — Πατριαρχεῖο Ἀλεξανδρείας καὶ πάσης Ἀφρικῆς …

    Википедия