дыхание

  • 31ДЫХАНИЕ — En.: Breathing 1. Чтобы фиксировать внимание пациента, одновременно ориентируя его внутрь самого себя, существует прекрасный и широко распространенный способ, заключающийся в просьбе сконцентрироваться на своем дыхании. 2. Приступая к гипнозу,… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 32дыхание — дыха/нье см. тж. дыхательный 1) а) Вбирание и выпускание воздуха лёгкими или (у некоторых животных) иными соответствующими органами как процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа живыми организмами. Органы дыхания. Шумное, тяжёлое …

    Словарь многих выражений

  • 33Дыхание — (respiratio, от лат. respirare, respiratus дышать) – совокупность механизмов, обеспечивающих обмен кислорода и углекислого газа между внешней средой и тканями организма; состоит из легочной вентиляции, обмена газов в лёгких (внешнее дыхание),… …

    Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных

  • 34дыхание — ДЫХАНИЕ, я и {{stl 8}}дыханье{{/stl 8}}, я, ср Физиологический процесс, связанный с процессом жизнеобеспечения у живых организмов и проявляющийся в поглощении кислорода и выделении углекислого газа в процессе вбирания и выпускания воздуха легкими …

    Толковый словарь русских существительных

  • 35ДЫХАНИЕ —     Дышать во сне нестерпимо горячим воздухом – противостоять силам зла, дышать холодным морозным воздухом – к запутанности в семейных отношениях и сложностям на работе, дышать сырым воздухом – знак, предостерегающий: не падайте духом в трудной… …

    Сонник Мельникова

  • 36Дыхание — Означает жизнь, душу, силу, дающую жизнь, дух мира, силу духа, также нечто преходящее, несущественное и ускользающее. Вдыхание и выдыхание означает переменный ритм жизни и смерти, появление и погружение во вселенную. В христианстве инсуффляция,… …

    Словарь символов

  • 37дыхание — ▲ поглощение дыхание поглощение организмами атмосферного кислорода и выделение углекислого газа; окисление органических веществ в организме с освобождением содержащейся в них энергии, необходимой для жизнедеятельности. дышать …

    Идеографический словарь русского языка

  • 38дыхание — • глубокое дыхание …

    Словарь русской идиоматики

  • 39ДЫХАНИЕ — физиол. процесс, обеспечивающий поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее Д.) и использование кислорода клетками и тканями для окисления органич. в в с освобождением содержащейся в них энергии (тканевое, или… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 40дыхание — kvėpavimas statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Fiziologinis procesas, apimantis deguonies patekimą iš aplinkos oro į organizmą, jo sunaudojimą vykstant organinių medžiagų biologinei oksidacijai ir anglies dioksido šalinimą iš… …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas