дубравушка

  • 71дубрава — ы; ж. Лиственный лес, обычно с преобладанием дуба. Вековые дубравы. Пойменная д. (расположенная в речной пойме). // Лиственная роща (обычно из деревьев одной породы). Берёзовая д. / Трад. поэт. О лесе вообще. * Веет ветер над дубравой, Пышный… …

    Энциклопедический словарь

  • 72то — I. ТО того; ср. I. местоим. прил. к Тот. В то время. Выполнил то дело, которое поручили. Тем временем. И тому подобное. Больному прописали не то лекарство. Принесли не то блюдо. Была в театре в том же самом платье. II. местоим. сущ. 1. Указывает… …

    Энциклопедический словарь

  • 73дубрава — ы; ж. см. тж. дубравный, дубравушка а) Лиственный лес, обычно с преобладанием дуба. Вековые дубравы. Пойменная дубра/ва. (расположенная в речной пойме) б) отт. Лиственная роща (обычно из деревьев одной породы) …

    Словарь многих выражений

  • 74то — 1. местоим. прил.; того/; ср. к тот В то время. Выполнил то дело, которое поручили. Тем временем. И тому подобное. Больному прописали не то лекарство. Принесли не то блюдо …

    Словарь многих выражений

  • 75Разбойничий фольклор — разнообразные по характеру и жанровой принадлежности поэтические произв. песенного и устного нар. творчества, тематич. связанные с разбойничеством. Р. Ф. включает в себя два типа произв. В одних (баллады и местные предания) говорится о жестоких… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь